Отцы и дети

Психология детско-родительских отношений. Детская и подростковая психология.

Печать

Мама и ребенок – это одно целое

Когда ребенок находится ещё в утробе матери, он уже является главным человеком в ее жизни. Все остальные люди отодвигаются на задний план, потому что ребенок – это самое важное и дорогое на Свете. Ребенок – это смысл жизни. .

Печать

Разнообразие методов воспитания

Как правильно воспитывать человека, чтобы он стал человеком с большой буквы? Этот вопрос волнует многих будущих родителей, да и не только будущих, а и настоящих. Вопрос воспитания – это важнейшая задача, стоящая на пути каждого человека, пришедшего в этот мир. Многие люди боятся заводить детей, потому что не уверены в своих силах, нет никаких гарантий, что они смогут выдержать такую большую нагрузку на психику и воспитать нормального ребенка. .

Печать

Нельзя или не надо

Привычная ситуация: мама кричит малышу: «Нельзя!», когда он просто берёт со стола чайную чашку. Это короткое, но такое ёмкое русское слово в жизни часто используется совершенно не по назначению. Ребёнок побежал по дорожке, вслед ему несётся: «Нельзя! Упадёшь». Малыш топчется по краю лужи, слышит: «Нельзя! Ноги промочишь». Дети подходят к забору, взрослые кричат: «Нельзя! Не лезьте». .

Печать

Выбираем общение с ребёнком: книгу прочитать, или мультфильмы посмотреть

Виртуальные образы, которые постоянно мелькают на экране телевизора, очень привлекают детей разного возраста. Однако, они могут вызывать психологическую зависимость, так как провоцируют перевозбуждение, стимулируя развитие дисгармонии мозговых ритмов. Яркий, призывный эффект «мелькания» содержит в себе негативную информацию, которую насаждают СМИ. .

Печать

Расти «под маминой юбкой» или быть самостоятельным

Раннее детство и период дошкольного возраста дети проводят в непосредственной близости с родителями, учатся у них общению с окружающим миром, впитывают умения и навыки, которые будут необходимы во взрослой жизни. Взрослея, дети стремятся отдалиться от родителей, а родители, наоборот, стремятся как можно дольше удержать ребёнка около себя. .

Печать

Расстаться можно позитивно

«Большинство детей от старшего дошкольного до подросткового возраста реагируют на развод родителей как на один из самых разрушительных стрессов, — говорит детский психотерапевт Альбина Локтионова. — Переживания особенно болезненны в первые недели и месяцы. Ухудшается здоровье, появляются агрессивность в поведении, апатия, трудности в учебе и в отношениях с друзьями». Ребенок живет с ощущением, что вокруг него рушится мир, он не чувствует себя больше в безопасности. Но психологической травмы можно избежать, уверена известный французский психоаналитик Клод Альмос (Claude Halmos). Более того, развод даже может стать для ребенка конструктивным событием — если взрослые смогли по-человечески договориться о его условиях и оба поддерживают ребенка. «Это испытание дает детям возможность узнать, какое место они занимают в жизни родителей. Если в период расставания взрослые в первую очередь заботятся о ребенке (даже несмотря на разногласия между ними), он убедится в том, что значит для них очень много»..
Печать

Родители и дети

Задача родительского воспитания состоит в том, чтобы помочь ребенку стать автономной самостоятельной личностью. Но мысль о подобной будущей самостоятельности может быть пугающей не только для ребенка, но и для родителя. А как хочется иногда воспринимать своего ребенка, "кровинушку свою", как собственное продолжение, как хочется, чтобы он сделал то, что не удалось мне, чтобы он был "изданием вторым, дополненным и усовершенствованным". Например, сколько я сил и времени положил на то, чтобы уговорить ребенка избрать ту же профессию, что и у меня. Прошло несколько лет, прежде чем я примирился с его выбором.

Как ни тяжело нам это осознать, но у ребенка своя жизненная задача, и родители должны помочь в ее осуществлении.

.
Печать

Быть отцом

Послушай, сын. Я произношу эти слова в то время, когда ты спишь; твоя маленькая рука подложена под щечку, а вьющиеся белокурые волосы слиплись на влажном лбу. Я один проник в твою комнату. Несколько минут назад, когда я сидел в библиотеке и читал газету, на меня нахлынула тяжелая волна раскаяния. Я пришел к твоей кроватке с сознанием своей вины..
Печать

Тренинг эффективного родителя

Программа для родителей разработана автором в 1962 году, в Калифорнии, Пасадена. Сейчас (1975) тренингом охвачены около четверти миллиона родителей, это позволяет им более эффективно воспитывать детей.

Эта программа убедила нас, то родители и их дети могут развивать теплые, интимные отношения, основанные на взаимной любви и уважении. Она также показала, что "пропасть между поколениями" может в семьях и не существовать.

Я теперь убежден, что подростки не протестуют против родителей. Они протестуют только против определенных деструктивных методов дисциплины, почти повсеместно используемых родителями.

Эта ситуация может стать исключением, когда родители научатся применять новый метод разрешения конфликтов. .
Печать

Слепая любовь

Психологам хорошо известно,насколько слепа порой бывает родительская любовь. Оказываясь в плену собственного тщеславия и с поразительным упорством закрывая глаза на очевидное, мы нередко, сами того не желая, делаем детей несчастными, невротичными, закомплексованными или, напротив,просто невоспитанными.

.
Печать

Мать и сын

Произнеся эти два слова вместе, в голове одним из первых рождается образ мадонны с младенцем, известный нам по картинам старых мастеров. И становится как-то мило, тепло, как будто какие-то фантазии, мечты далекого детства ожили где-то рядом. И действительно, когда сын находится в том самом возрасте, когда его полноправно можно называть дитя, эти двое и есть не что иное, как живая мечта. Мать (мадонна) смотрит нежно, с заботой и верой в то будущее, которое ожидает их обоих, и которое она постарается обеспечить.

Но время неумолимо бежит вперед, и наши представления отстают, не успевают в ногу со временем, и это особенно показательно на примере этих двух - матери и сына. Опустим историю их отношений, пока сын ещё не полностью повзрослел, - она может быть очень разной, но как бы там ни было, она всё равно полноправно описывается их родственными статусами: мать, сын. В дальнейшем речь будет идти именно о них двоих, когда третьего, т.е. отца семейства или по каким-либо причинам нет или он присутствует чисто номинально, не являясь по настоящему ни мужем, ни отцом, ни главой семьи..