Материалы

Психология творчества

Печать

Под музыку Вивальди

Влияние музыки на состояние, настроение человека неоспоримо и неоднократно доказано учёными мужами – педагогами, социологами, психологами. Что же в ней такого, в этой музыке, что она будит или усыпляет, поднимает настроение или навевает грустные мысли.  

Каждый человек имеет пристрастие к музыкальным течениям, и стремится слушать такие композиции, которые наиболее приятны именно сейчас, в настоящее время. 

Печать

Творить на благо психике

Творческий процесс – это создание человеком новой реальности для дальнейшего осмысления и продуктивного использования другими людьми. Главной в творческой деятельности является внутренняя активность, когда человек создаёт своим творением образ мира, решающий вопросы отчуждения личности от окружающей среды. Здесь важна психическая составляющая творческого процесса. Когда Человек в творчестве «взлетает» над высотами бытия, парит над всем человечеством, значит, его творчество благотворно действует на его психику. Это передаётся во внешнем проявлении – в картинах, книгах, музыке. Человечество, воспринимая результат творческого процесса великого мастера, парит вместе с ним высоко в облаках.

.
Печать

Лицо, личико, личность

Однокоренные слова русского языка выражают сущность слова: это то, как человек выглядит в глазах окружающих, в своих собственных глазах, когда смотрит на себя в зеркало, и когда просто думает о себе, представляя себя в той или иной ситуации. Осознанное «Я», внутреннее эго человека, подсознательное и сознательное восприятие себя в социальном окружении – это и есть личность в совокупности понятий и определений. Проявлением личности считается социальная позиция, которую человек занимает в своей общественной группе.

.
Печать

Стрессовые состояния в связи с потерей работы

Когда человек теряет работу внезапно, то часто этот факт приводит к серьезным расстройствам нервной системы. Психологи утверждают, что поведение людей, потерявших рабочее место, стабильный заработок, ведут себя примерно одинаково, то есть можно выделить определенные фазы поведения. .

Печать

Как преодолеть стресс

Стресс – это естественная реакция человека на внешнее раздражение. Не стоит игнорировать стресс, иначе он разрушить жизнь и человек даже этого не заметит. При первых признаках недуга, сразу нужно обращаться за помощью. Не обязательно бежать к врачу. В реальности, это вовсе не целесообразно.

.