Психология успеха

Печать

Формула преуспевания личности

Последнее время всё чаще звучит словосочетание «преуспевающая личность». Такой личности оказывается уважение, с неё хотят брать пример молодые люди. Однако, есть ли психологические особенности именно у такого человека, что бы делало его наиболее преуспевающим? Предполагается, что у таких людей есть особые черты характера, сочетание которых неизменно приводит к успеху в любом виде деятельности.

Корни успешной деятельности серьёзно изучались учёными института Гэллапа на основе видных людей Америки. С этой целью были проанализированы и позиционированы характеры более полутора тысяч известных американцев.

Печать

Записать в дневник на память

Ведение дневников навеивает этакие буржуазные воспоминания – барышни, письмо пером… Однако, и в современности многие ведут дневники, описывая свои ощущения, фиксируя на бумаге мысли, которые отчего-то не хочется произносить вслух. Или дневник для друзей, где вместе с собственными мыслями и переживаниями есть записи настоящих друзей с их мыслями и пожеланиями. Хочется думать, что и сегодня кто-то засыпает в обнимку с милым другом – красивой тетрадью, которая хранит много сокровенных записей. 

.
Печать

Роль трудностей в нашей жизни

Жизнь любого человека состоит не только из моментов, полных счастья, радости и веры в лучшее. Также в ней бывают ситуации, когда на смену этим позитивным чувствам приходят негативные – страх, беспокойство, гнев, смущение. От негативных чувств и эмоций всегда хочется отмахнуться, ведь так неприятно их переживать, погружаться в них.

Как правило, эти негативные переживания рождаются в нас в определенных ситуациях, которые как бы запускают механизм реагирования.

.
Печать

Уважать, любить, ценить

Кому чужда жажда признания, тот, вероятно, напрочь лишен самолюбия и самосозерцания. Тем не менее, чувство собственной значимости, как минимум, соответствия занимаемому месту на работе, в жизни присуще без исключения каждому человеку. Просто проявляется такое чувство в разных формах.

.
Печать

Контроль над собой, контроль над эмоциями

Эмоции строят творческий путь человека, ведут за собой художника, артиста. Это – продуктивный и весьма важный фактор жизнедеятельности человека. Говорят: «Весь на эмоциях» о человеке, который воспринимает жизнь в красках, всегда полон впечатлениями.

Не всегда эмоциональный фон можно назвать позитивным. Негатив – это тоже эмоции, едва ли не более сильные, чем положительные. Жизнь показывает, что требуется контролировать эмоции, обуздывать их, хотя само обуздание, нервное напряжение, связанное с отказом от определённого эмоционального состояния, тоже является эмоциональным накалом страстей.

.
Печать

Господа предприниматели

Особый вид современной деятельности – предпринимательство, оно широко распространено в обществе. Главную роль в этой деятельности играет сам предприниматель, и становится весьма интересно узнать его облик, характеристику, творческий потенциал.

.
Печать

Non progredi est regredi

Даже лежачий камень со временем изменяется: его точит вода, обдувает ветер. Человек по своей сути не может не идти вперед, не развиваться. В этом его назначение, смысл его жизни. Всё в нашем мире движется и изменяется, нет ничего статичного во всей Вселенной, где движутся электроны, движутся целые Галактики. Это закон физического развития окружающего мира, который просто погибнет, если неожиданно остановится. Человек, как неотъемлемая часть Вселенной, неизменно представляет в разные формы движения, составляющие суть жизни и развития. Это традиционно известные механические, химические и биологические процессы.  

.
Печать

Всегда стремиться к лучшему

Даже когда всё хорошо, не стоит на этом останавливаться. Надо найти пути развития всего, что есть хорошего, и постоянно стремиться к усовершенствованию достигнутого. Этому учит современный раздел психологии – позитивная психология, которая исследует позитивные эмоции, рассматривает вопросы повышения качества и без того успешной жизни.

Итак, изначально дано: успешная жизнь, великолепная карьера. Задача: ещё более повысить качество жизни, добавить положительных эмоций. При этом речь всегда идёт вовсе не о денежной составляющей успеха.

.
Печать

Говорящая одежда

Есть ценное высказывание, касающееся одежды: «Когда платье не одевается в течение года, с ним надо расстаться». Это же касается и обуви. Особо следует отметить, что это касается не только женской, но и мужской одежды, обуви. Психологи беспристрастны: в гардеробе должна быть только та одежда, которая постоянно носится, которая нравится и идеально подходит человеку. .

Печать

Психологическая настройка организма перед поиском работы

Самый большой страх, по мнению многих психологов, это неизвестность. Из-за плохих мыслей, про неизвестность, про что-то страшное, но не понятно что, человек усугубляет ситуацию в разы. На самом же деле, опасности никакой нет. .

Печать

Как найти работу?

Если человек остался без работы, то впадать в панику не нужно. Если подумать глубже и посмотреть на ситуацию с иной стороны, то можно увидеть, что не все так плохо, как кажется. Ведь в том, что происходит есть и плюсы. Ведь не может быть всё всегда плохо. Жизнь полна и белых полос, и черных. Нужно помнить что они всего лишь иногда чередуются. И если сейчас что-то идет не так, как хотелось бы, то это значит, что наступила черная полоса. А радовать должно то, что за ней обязательно будет просвет и наступит белая. .