Сексология

Печать

Секс и культура

Наше время уже стало периодом зарождения новой революционной эстетики (НРЭ), возникающей из недр ранней революционной культуры и контркультуры. Контркультура (лат. contra cultura – против обрабатывания), стала формой выражения духовного протеста части Западной молодежи и знаменующая собой открытый отказ от социальных ценностей, моральных норм и нравственных идеалов потребительского общества, стандартов и стереотипов массовой культуры, образа жизни, в основе которого лежит респектабельность, социальный престиж, материальное благополучие.

.
Печать

Секс и деньги

Капитализм хозяин сердец, не в том смысле, что он живет в них, а в том, что они живут в нем. Капитал представляет смертоносную преграду для любви (любовь я понимаю, прежде всего, как отношения), но в тоже время он всячески стремится использовать в интересах получения прибыли сексуальные отношения. В психологии это называется эксплуатацией сексуальности, суть ее состоит не только в коммерческом использовании человеческой сексуальности, но в создании искусственных (мнимых и реальных) сексуальных потребностей.

.
Печать

Сны, которых мы стыдимся

Мы пробуждаемся от них с ощущением наслаждения и… неловкости, замешательства, которые потом преследуют нас весь день. Почему нам снится, что мы занимаемся любовью с начальницей или лучшим другом мужа, которые в реальной жизни нас совсем не привлекают? Быть может, мы просто обманываемся, считая себя лучше, чем есть на самом деле? «Сны — это грандиозные спектакли, которые разыгрывает для нас наша душа, — отвечает Андрей Россохин. — Их сюжеты, декорации и действующие лица могут быть нам знакомы по реальной жизни, но на самом деле они — проявление сложной внутренней работы души, стремящейся донести до нас нечто важное». «Наши сны, какими бы будоражащими они ни были, всегда желают нам добра, — соглашается Николь Граттон (Nicolе Gratton), глава Международной школы сновидений (Канада). — С сексуальным контекстом или без, они нужны нам для того, чтобы лучше узнать себя. Они несут послание, призванное нам помочь, и порой, скажем, если в них звучит жестокость, могут предупредить об опасности». Они также связаны с желаниями и заботами, с которыми нам не удалось разобраться в течение дня. Сны могут указать на наше не совсем адекватное поведение, подчеркнуть манеру рассуждать или действовать, предложить взглянуть на ситуацию иначе или поддержать морально, напомнив о неиспользованных резервах личности..
Печать

Пол и сексуальность

Чаще пол определяется как "совокупность морфологических и физиологических особенностей организма, обеспечивающих половое размножение, сущность которого сводится в конечном счете к оплодотворению" Слова "пол" и "секс", формально являясь синонимами, по сути имеют различное значение. К "половым" обычно относят явления, связанные с дифференцировкой мужчин и женщин по любым свойствам и признакам, в то время как "сексуальные" отношения подразумевают чувства и переживания, имеющие эротическую окраску..
Печать

Фригидность

Фригидность - отсутствие полового влечения и специфического сладострастного чувства.

Фригидность издавна рассматривалась психиатрами как явление очень распространённое, но плохо изученное и игнорируемое врачами. Примерно 20% женщин можно считать фригидными или малотемпераментными (А.М. Свядощ 1982).

.