Статьи

Печать

Кухня PR

Рецепт "Яичница". Проведите в воскресенье на улицах города (поселка, села) соцопрос. Спрашивайте две вещи. Сначала: "Что бы вы пожелали депутату такого-то парламента?" (фиксировать все!). Затем: "Участвовали ил вы в таких-то выборах" (последних трех, проходивших в данной местности). Опросите человек 500-1000. Затем опрошенных поделите на 4 категории: не участвовавших в выборах, участвовавших в одних, в двух, в трех. Первую категорию сразу отбрасывайте. Затем разбиваете на сковородку первое яйцо: находите самый популярный ответ во второй группе. Затем еще два: два самых популярных ответа в третьей группе (если это яйцо уже встречалось - возьмите следующее по популярности). И напоследок три яйца от последней группы (аналогично). Затем все это жарится: оформляется в виде листовок с "шестью моими принципами", например, и от чистого сердца подается к столу..
Печать

Сбываются ли наши мечты?

Сегодня на занятии было 25 студентов из 12 стран. Преподаватель задала точно такой же вопрос. Ответили только трое положительно: студенты из России, Англии и Испании. Другие ответили, что не верят в мечты. Они считают, как впрочем, и многие жители нашей Планеты, что мечты – это выдумка и сказка для детей. Возможно, если не верить в мечты, то они не осуществляться.

Мечты…Мечты… Мечты….
Печать

Механизм творчества

Механизм творчества реализуется через функцию гипотезы. Содержание и решение проблемы состоит в выдвижении гипотез о путях ее решения и проверки. Генерация гипотез и их верификация - цен- тральный механизм творчества. Теория гипотез целиком включается в теорию творчества, является центральной, составной частью и называется субтеория..
Печать

Мода

Модой в самом широком смысле слова называют существующие в определенный период и общепризнанное на данном этапе отношение к внешним формам культуры: к стилю жизни, обычаям сервировки и поведения за столом, автомашинам, одежде. Однако при употреблении слова мода, которым всегда подразумевается постоянное и с позиций разума недостаточно объяснимое стремление к изменению всех форм проявления культуры, обычно имеют ввиду одежду..
Печать

Дизайн

Всякий предмет, в отличие от произведения искусства, имеет какое-либо жизненно важное предназначение, другими словами, функцию. Но почти у каждого человека есть потребность в том, чтобы окружать себя красивыми предметами. Поэтому ценность вещи охватывает два начала - пользу и красоту. В каждом предмете заложено техническое и эстетическое начало, всегда непостоянное и исторически сменяемое..
Печать

Костюм как символ

Об ассоциации, как о методе искусства, обращенного к истории и к раскрытию чувств,

Козинцев пишет: "...чтобы представить себе их значение (царских регалий - корон) , нужно увидеть их как символы, а не как вещи. История народа, железо, огонь, кровь создавали зловещие ассоциации этих символов..." Символика костюма - его "душа".

.
Печать

Как добиться успеха в переговорах

Ведение переговоров очень похоже на знакомство с девушкой в ночном клубе. Как и знакомство, переговоры могут привести к достижению необходимого результата, а могут и нет.

Переговоры - это первый этап продажи.
Продажи -это цель переговоров.
Вы предлагаете сначала себя, потом свою фирму, а только затем свой товар или услугу.

Мы даем несколько правил успеха как на деловой встрече, так же, как и, к примеру, в любви..
Печать

Медитация как метод изменения сознания

В течение примерно четырех тысяч лет восточные религии составляли “карты внутреннего пространства” и разрабатывали способы наведения некоторых состояний сознания, чрезвычайно далеко отстоящих от обыденного сознания. За многообразием формулировок (неизбежным в условиях различных культур, “образов мира”) часто скрывается один и тот же путь и одна и та же цель. Интерпретация этих состояний зависит от установок, ожиданий, владения языковым материалом, но как показывают, например, исследования Д.Голмена (1977) под такими словами как “дхиана”, “самадхи”, “фана”, “даат”, “турийа” и др., взятыми из буддизма Тхеравады, раджа-йоги, суфизма, Каббалы, кундалини-йоги, понимается одинаковое состояние. В Тибете различают два уровня религии: “учение как уловка для достижения цели” и “окончательное учение”, на уровне которого доктринальные различия исчезают. К.Нараньо и Р.Орнстейн (1971) показывают, что многообразные методы медитации сводятся к двум-трем основным типам, каждый из которых имеет целью достижение определенного состояния сознания. Этим состояниям в восточных культурах придается огромная ценность, их связывают с такими идеями как “спасение”, “избавление от страданий”, “просветление”, “истинное видение”..
Печать

Изучение сна

Наука о сне не может похвастать своим возрастом. По существу, исследо­ваниями работы мозга ученые за­нялись только последние сто лет. Еще недавно ученые говорили, что сон - это отдых нервных клеток коры головного мозга. Говоря точ­нее, это процесс охранительного торможения, захватывающий клетки - нейроны коры и постепенно распространяющийся на более глубокие участки мозга. При этом нейроны перестают отвечать на при­ходящие к ним сигналы раздра­жения, находятся в состоянии торможения. Таким образом, ответственными за сон (и за сновидения) признавались клетки коры головного мозга. И только. Новые исследования ученых раскрыли бо­лее сложную картину. В ЗО-х годах известный советский ученый П..К. Анохин, исследуя работу мозга, высказал мысль: в механизме сна участвуют наряду с клетками коры и подкорковые от­делы головного мозга. Исследования показали, что так оно и есть. Это было открыто, когда ученые принялись детально изучать работу отдельных частей головною мозга, в том числе и тех, которые находятся под большими полуша­риями..