Статьи

Печать

Нет в жизни счастья

"Я самый жалкий из всех живущих.
Если то, что я чувствую, разделить на весь род человеческий,
на земле не останется ни одной улыбки.
Стану ли я лучше - не знаю.
Боюсь что нет, и это ужасно.
Оставаться таким, как есть, невозможно.
Я должен умереть или стать лучше....."
Авраам Линкольн
Так отзывался о своем, мягко говоря, плохом настроении президент США в 1841 году.

Депрессии иногда присваивают титул чумы XXI века. Ежегодно этот диагноз ставится не менее чем 200 млн. человек. В благополучных США депрессии 1/5 населения обходятся экономике в 47.5 млрд. долларов в год. Для сравнения: расходы на лечение сердечно-сосудистых и легочных заболеваний составляют соответственно 43 и 18 млрд.. Исследование, проведенное психологами в середине 90-х в Москве показало, что у 68% обратившихся в районные поликлиники по разным поводам имелись явные признаки депрессии. Хоть раз в жизни проходят через это состояние около 25% женщин и 10-15% мужчин. .
Печать

Эгоцентризм и объективность

Нормальные чувства себя — самоуважение, уверенность в себе, внутреннее удовлетворение и внутренняя свобода не осознаются тем, кто ими обладает. Он знает лишь, что у него сложились гармоничные отношения с окружающим миром, а в этом и заключается равновесие..
Печать

Женщина при должности

Любой конфликт (в том числе и с руководством) - столкновение различных точек зрения. Иногда болезненное. Убегать от него невозможно, отмолчаться - тоже не лучший способ погасить напряжение. Соберитесь с силами и "войдите" в конфликт:постарайтесь как можно спокойнее и проще объяснить свою позицию другой стороне.Главная проблема не ошибка, а отношение к ней. Попробуйте, не оправдываясь и не уклоняясь от ответственности, не умаляя своей вины, отнестись к случившемуся с долей здорового юмора: "Не ошибается тот, кто ничего не делает". Шефа не перевоспитаешь, коллег не переделаешь, но можно измениться самому.

.
Печать

Тактика работы с подчиненными

Основной формой официальных отношений в системе управления является отдача распоряжений. Под распоряжением понимается сообщение, передаваемое руководителем подчиненному, касающееся содержания и результатов его деятельности. Оно содержит постановку обязательной для выполнения задачи, перечень ограничений (т.е. того, что не следует делать) и в отдельных случаях инструкции о порядке выполнения заданий..
Печать

Подавитесь комплиментом

Россиянки нередко жалуются на дискриминацию со стороны коллег-мужчин. Мужчины убеждены, что это клевета.

На 8 Марта директор небольшой полиграфической компании Андрей Чеканов обычно дарит своему заместителю Ирине Алексеевой шикарный букет роз, премиальные по поводу принадлежности к женскому полу, а также говорит о том, какая она красивая, замечательная и т. д. Алексеева смущенно улыбается. В остальные дни года для того, чтобы похвалить Алексееву за хорошую работу, у Чеканова есть ровно одно выражение: «Мужчина!» Ирина сперва недоумевала, потом молча обижалась. На второй год работы выразила недовольство такого рода комплиментом. «Что же я женщиной буду тебя хвалить?» — искренне недоумевал Чеканов. Если бы его обвинили в дискриминации сотрудницы, он бы тоже не понял. Точно так же на подобные обвинения реагирует подавляющее большинство мужчин — сотрудников и руководителей российских компаний. Они искренне убеждены в том, что ни сном ни духом не обижают коллег-женщин.
.
Печать

Детерминанты политического выбора

В рамках социологии и политологии разработано три основных подхода, объясняющих электоральное поведение.

Сторонники «социологического подхода» утверждают, что выбор при голосовании обусловлен не сознательными политическими предпочтениями (каковых у большинства просто нет), а принадлежностью к большим социальным группам. Каждая из этих групп обеспечивает той или иной партии стабильную базу электоральной поддержки. Сам же акт голосования оказывается проявлением солидарности индивида с группой, а вовсе не свободным волеизъявлением. Такое поведением избирателей было названо экспрессивным [17]. Традиционный механизм электорального поведения отражен в классической «генетической» модели Липсета — Роккана (США), согласно которой на выбор граждан влияет сочетание пяти обстоятельств: общественного положения, уровня доходов, места жительства, уровня образования и религиозной принадлежности. .
Печать

Особенности восприятия политического поля людьми разных политических ориентаций

 Очевидно, что поведение людей в политике, их отношение к политическим институтам и лидерам, политический выбор во многом определены не объективными характеристиками реальной ситуации, а психологическими явлениями [14, 15, 16, 20]. В эпоху информационного общества важно не то, как ведут себя субъекты политического процесса, важно, как они воспринимаются гражданами [13].

Восприятие политического поля и образ социальной реальности с одной стороны и политические предпочтения с другой оказывают друг на друга взаимное влияние. Очевидно, что люди с различными политическими взглядам, сторонники разных партий, люди с различными установками в сфере политики будут по-разному оценивать одни и те же социальные явления. И наоборот, от того, как человек оценивает социальную реальность зависит его политический выбор. .
Печать

Как вытеснить беспокойство из вашей души

Я никогда не забуду тот вечер несколько лет назад, когда Марион Дж. Дуглас рассказал историю своей жизни. Он посещал мои курсы. (Я не привожу его настоящее имя. Он просил меня по причинам личного характера не сообщать о нем данных). Вот его подлинная история, которую он однажды рассказал на занятиях.
Он сказал, что в его доме произошла трагедия, и не один, а два раза. В первый раз он потерял пятилетнюю дочь, которую обожал. Он и его жена думали, что не смогут вынести это горе. "Но десять месяцев спустя, - рассказал он, - бог дал нам другую маленькую девочку, и она умерла через пять дней. .
Печать

Мотивация

Существует несколько различных стилей мотивации. Их легко определить, присмотревшись к повседневной церемонии подъема с постели. Когда утром звонит будильник, что происходит внутри вас? Хотя, правильней будет спросить: Что вы делаете внутри себя? Возможно, ваш внутренний голос говорит вам: "Нужно вставать, в противном случае - опоздаешь, и у тебя будут большие проблемы". Ваш мозг начинает рисовать картины, как вы опаздываете на работу, и образы проблем, которые могут из-за этого возникнуть. И когда эти картины, увиденные глазами вашего воображения, станут достаточно большими, вы говорите себе: "Хорошо, хорошо, встаю". Наконец, вы достаточно мотивированы, чтобы встать. Люди, которые мобилизуют себя на определенные действия, создавая сценарий того, чего хотели бы избежать, действуют приблизительно так, как было описано выше.

.
Печать

Ваше счастье – в Ваших руках!

Что такое счастье? Каждый понимает это по своему, конечно. И, разумеется, оно бывает разным в разное время даже для одного и того же человека. Вот некоторые из словарных определений счастья:

«Счастье - состояние удовлетворенности в желаемом».

«Счастье – состояние довольства, благополучия, радости от полноты жизни, от удовлетворения жизнью».

Вряд ли найдется на свете человек, который не хотел бы Счастья, не правда ли?

.
Печать

Гармоничный человек

Недавно нам предложили написать что-то в очередной номер журнала под названием "Гармоничный Человек", и я сразу же вспомнил такого человека из своего детства. Он всегда был там, где людям было радостно, где происходило что-то хорошее, веселое. И он был при этом не где-то сбоку, а всегда в центре события. С него оно как бы и начиналось, им и управлялось. С его появлением, ранее плохо организованная толпа людей сразу становилось чем-то единым, целым, гармоничным, одним словом. Все становились приветливей, улыбались, заводили хоровод, танцы, песни.

Мы, дети, смотрели на него, гармоничного человека, как на Бога. Он нам казался добрым, всемогущим, всеми уважаемым. Он таким и был. И гармонию всегда носил с собой. Она у него была не такая уж ахти какая. Когда я подрос, я видел и гармонию и баян и аккордеон, которые выглядели гораздо более внушительно.

Но радости и счастья, несмотря на их внушительные размеры, вокруг них было не больше. Ни я и никто другой не называли людей, на них игравших, гармоничными. Наверное, они и не были такими. .