Статьи

Печать

Безопасное поведение и успех

История «Отвори дверь и впусти свет». При изучении различных сложных и безвыходных ситуаций, можно наблюдать, что безвыходность всегда начинается с самого себя. Человек настроенный на свои устоявшиеся стандарты не может воспринимать инакомыслия, и в результате появляется стресс-конфликт. Чтобы его разрешить человек должен либо перестроиться сам, либо, что бывает чаще – изменить ситуацию вокруг себя. Для того, чтобы перестраиваться самому необходимо помимо всего прочего обладать верой. Мы должны быть очень внимательными, потому что вера может проявится в самых разных проявлениях, например – (преступник-ограбление-миллионер; инвестор-вклад-ошибка-крах). Нам же необходимо развить сильную, стойкую, ориентированную веру, основанную на наставлениях, писаниях (примеры людей из повседневной жизни), чтобы не запутаться и не стать жертвой «псевдоучителей жизни». Необходимо общение с духовно продвинутыми людьми. Изучение писаний пророков, приходивших, чтобы показать нам, как стать такими, как они) – Иисус говорил, что мы можем следовать по его стопам: «Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит». Обращение к духовному наставнику по тем же самым причинам, что и к врачу. Мы больны и признаемся в том, что нуждаемся в помощи. Будучи пациентами мы сознательно принимаем лекарство, следуем рекомендациям доктора и получаем помощь, которую оказывают нам в больнице. «Духовные болезни» бывают разной cтепени и формы. Важно распознать проблему и посетить больницу, чтобы избавиться от нее (духовные лекарства). .
Печать

Приемы психологического подавления партнера в спортивном поединке

Способы психологического воздействия на противника в спарринге представляют собой особую тактику или манеру ведения боя, построенную таким образом, чтобы деморализовать противника своими действиями либо способствовать более полной реализации своих возможностей. Угнетение психики противника имеет большое значение в спортивном поединке, т.к. либо ограничивает возможности противника к реализации своего потенциала, либо выстраивает рисунок боя более выгодным для использующего данные приемы образом, а следовательно, увеличивает его шанс на победу..
Печать

Как достичь ЛЮБОЙ цели

Все люди, независимо от возраста, пола и социального положения, хотят чего-то от жизни. Кто-то хочет уважения, кто-то больших денег, а кому-то по душе любимый человек, с которым можно было бы чувствовать себя спокойно и комфортно. А скорее всего, вы хотите получить всё это.

Конечно, на самом деле, целей у каждого человека намного больше. Каждый день мы ставим себе сотни целей и достигаем их. Или не достигаем : Например: приготовить покушать, сходить на работу, прочитать несколько страниц интересной книги, пообщаться с друзьями. И такие вот простые и каждодневные цели не вызывают у нас каких-то проблем и сомнений, мы просто думаем о том, что хотим и делаем это. .
Печать

Как мы мешаем своему успеху

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Хотите ли вы стать успешным и преуспевающим человеком? Хотите ли вы стать уверенным и решительным? Хотите ли вы свободно путешествовать по миру и приобретать те вещи, которые вам понравились, а не те, которые вы можете позволить себе купить.

99,99% людей ответят на эти вопросы положительно. Большинство людей хотят счастливой и успешной жизни и это неоспоримый факт. Это нормально и естественно. Противоестественно, если бы люди хотели для себя лишений и проблем, горя или неудачи. .
Печать

Интернет как наркотик для человека и человечества

Многие, наверное, замечали, что с некоторыми людьми по телефону можно трепаться часами, а при личном общении что-то мешает, слова застревают, мысли улетучиваются, появляется какая-то скованность. Разговор по телефону - это отдельный жанр. Недаром же существуют тренинги телефонного общения. В общем, даже такая технически простая по сравнению с Интернетом вещь, как телефон, оказывает определенное влияние на психологию и культуру общения. Что уж тогда говорить об Интернете, который предлагает целый параллельный мир, общение в котором может быть бесконечно далеким от реальности..
Печать

Социология богатых и бедных

Антагонизма между обеспеченными и обездоленными людьми, который был бы способен вызвать социальный взрыв, в современном российском обществе не наблюдается. Таков центральный вывод исследования на тему: "Богатые и бедные в современной России", проведенного научным коллективом Института комплексных социальных исследований Российской академии наук (ИКСИ РАН) в сотрудничестве с представительством Фонда им. Фридриха Эберта в России. .
Печать

Объявим войну бедности

Социологи свидетельствуют: на смену главному социальному и политическому конфликту 90-х - конфликту между "реформаторами" и "консерваторами" (или "демократами" и "коммунистами") - идет новый и куда более серьезный конфликт - между богатыми и бедными. Именно это противостояние считают сегодня основным большинство российских граждан.  Удастся ли примирить богатство и бедность , открыть перед неимущими горизонты надежды, остановить нарастающее имущественное и культурное расслоение российского общества - от этого в решающей степени зависит будущее нашей страны. Это главный социальный вопрос ближайшего десятилетия. В статье использованы данные доклада Института комплексных социальных исследований (ИКСИ) РАН "Богатство и бедность в современной России". О чем не принято говорить У нас не очень принято открыто говорить, что нынешняя Россия - бедная страна. Бедная не своими культурными традициями, историей или природными ресурсами - этого у нас с избытком. Бедная - по уровню и качеству жизни своих граждан. Хорошо, что это ясно понимает руководство Российской Федерации. Владимир Путин в своем недавнем послании Федеральному собранию вновь напомнил всей нации, что рождаемость в России продолжает падать, а продолжительность жизни за минувшие три года сократилась с 67 до 64 лет. И что четверть населения страны (35 миллионов человек!) живут за чертой бедности. То есть являются бедными. А треть из них (по данным ИКСИ) - и вовсе нищими, теми, кто плохо питается, не имеет нормального жилья, не имеет возможности нормально проводить досуг и отдыхать и главное - живет с ощущением полной безнадеги, невозможности что-либо изменить в своей жизни. Экономика современной России втрое слабее китайской и в 25-30 раз меньше американской, а по ВВП на душу населения Россия находится в середине шестой десятки стран мира - рядом с Мексикой и Ливаном. Большинство российских граждан живут в тесном, низкокачественном, до аварийного состояния обветшавшем жилье. Дети посещают плохо отремонтированные школы, в которых недостает самого необходимого, а учителя вынуждены работать на полторы-две ставки. Более половины студентов высших учебных заведений страны уже обучаются на платной основе при все более явном падении качества высшего образования в целом. Болезнь ставит россиянина перед фактом деградирующего качества медицинских услуг, в том числе в силу износа или отсутствия современного оборудования, недостаточной квалификации врачей, и все чаще вынуждает его платить за лечение при постоянном снижении гарантий излечения. Наглядным подтверждением бедности страны является общественный транспорт российских городов - латаные-перелатаные, дымящие и лязгающие монстры, тяжело передвигающиеся через ямы давно не ремонтируемых улиц. .
Печать

Наброски о русской ментальности

Отняв льготы, терпеливых россиян настолько задели за "живое", что, наконец, сподвигли на хоть и вялое, но действие. Показательно, что за "живое" не задевали, когда, например, народ в Чечне погибал тысячами. Никто под машины не бросался и трассы не перекрывал. Про то, что обманули, дескать, народ и говорить смешно. Уж столько раз обманывали и ничего, хавали, как миленькие. Явно и не в деньгах дело, ведь когда при дефолте полстраны потеряли суммы куда более значимые - такого протеста не наблюдалось.

Дело и не может быть в деньгах. Деньги, как рыночный феномен, российский народ упорно и в тихую продолжает презирать. Презирают, конечно, не сами деньги (их очень даже любят, хоть и стыдятся этого), а определенный способ зарабатывания, и деньги, как базу социальных отношений, в лице денег презирают "продажный" мир предпринимательства и рыночной логики.

В популярных сериалах типа "Менты", "Улицы разбитых фонарей" или "Бригада" главные герои как раз те, кто стоит НАД миром зарабатывания денег. Те, кто "служат верой правдой", "решают вопросы", "наводят порядок", "отбирают "кусок"", восстанавливают справедливость. Это государевы слуги и рыцари с большой дороги. Несмотря на противостояние, это люди одной психологии, как две стороны одной монеты, и они часто меняются ролями. Менты крышуют, а бандиты восстанавливают справедливость. И те и другие заняты дележом. В роли территорий, подлежащих дележу, выступает бизнес. По уголовному говоря - "барыги". Место, отведенное категории ""барыга"" четко отражает отношение общества к предпринимательству.

.
Печать

Любовь с первого взгляда

Бывало ли у вас в жизни так, что, только познакомившись с человеком, вы мгновенно понимаете, что это встреча на всю жизнь? Любовь с первого взгляда... Есть ли она на самом деле? Психологи утверждают, что мы можем влюбиться только в особом состоянии души. Другими словами, одного и того же человека мы можем безразлично пропустить мимо себя, а встретив его спустя две недели, потерять голову и влюбиться в него. Именно это произошло с Леной, 28-летней женщиной, пережившей неудачный брак и потерявшей надежду на лучшее..
Печать

Ревность

Объяснить, что такое ревность, кажется, никому не составит труда. Одни вспомнят народную мудрость "Ревнует - значит, любит", другие приведут несколько цитат из Зигмунда Фрейда. Наверное, нет женщины, которая могла бы сказать: "Ревность? Мне это незнакомо!" Ни красавицы, ни миллионерши не застрахованы от этого чувства. .
Печать

В хмельном пике. Почему они не разводятся?

Психологи давно заметили, что "алкогольные" браки удивительно прочны. Кто из нас не встречал ситуацию: муж много лет пьет, а жена, привычно сетуя, что это не жизнь, а каторга, продолжает терпеть. Десятилетиями. Что ее держит?

Поведением человека, как известно, управляет не только сознание, но и (даже в большей мере) подсознание. Именно оно определяет, какие поступки человека вознаградятся внутренним удовлетворением, а какие будут наказаны душевной болью. Понятно, что поведение каждого из нас определяется желанием заработать как можно больше психологических наград - удовольствий и избежать, по возможности, боли. В путаном же мире алкоголизма система наград искажена. Причем и у самих больных, и у их близких, прежде всего жен. Вовлеченные в бесконечный круговорот болезни, они извлекают удовольствие способами, которые не могут ни привлечь, ни вдохновить здоровых людей..