Статьи

Печать

Может быть, мы недостаточно любим?

На свете есть люди, которые не влюбляются никогда или влюбляются слишком часто. О странностях любви корреспондент "Известий" Наталья Коныгина разговаривает с кандидатом психологических наук, заведующей лабораторией "История психологии и историческая психология" Института психологии РАН Верой Кольцовой. .
Печать

Признаки любви и влюбленности

В ХХ веке психологов, психоаналитиков, психотерапевтов жизнь все-таки заставила всерьез заняться изучением всего спектра любовных чувств между мужчиной и женщиной. К этому времени был накоплен огромный материал для изучений и анализа. И когда специалисты стали без заклинаний и мистики изучать не только многочисленные любовные сюжеты, а и подробные жизненные истории их героев от раннего детства до старости: воспитание – родительское внимание, здоровье – болезни, творчество – застои, жизнелюбие – фатализм великая любовная загадка стала раскрываться.

.
Печать

Недоверие между полами

Всем хочется верить, что любовь является неким фундаментальным фактором, а враждебность случайным обстоятельством. Но, в силу большой распространенности неурядицы в любовных отношениях, можно задать вопрос, а что является причиной конфликта. И почему так легко возникают недоразумения, которые могут вылиться в открытое противостояние? 


Атмосфера подозрительности и отсутствии веры в своего избранника связано не столько с определенным партнером, сколько с неспособностью справиться со своими эмоциональными реакциями.

Человек, чаще всего, не замечает, как мало он дает другому, но с легкостью обнаруживает этот изъян у своего партнера, чувствуя, что "ты никогда на самом деле меня не любил".

.
Печать

Тренинг эффективного родителя

Программа для родителей разработана автором в 1962 году, в Калифорнии, Пасадена. Сейчас (1975) тренингом охвачены около четверти миллиона родителей, это позволяет им более эффективно воспитывать детей.

Эта программа убедила нас, то родители и их дети могут развивать теплые, интимные отношения, основанные на взаимной любви и уважении. Она также показала, что "пропасть между поколениями" может в семьях и не существовать.

Я теперь убежден, что подростки не протестуют против родителей. Они протестуют только против определенных деструктивных методов дисциплины, почти повсеместно используемых родителями.

Эта ситуация может стать исключением, когда родители научатся применять новый метод разрешения конфликтов. .
Печать

Слепая любовь

Психологам хорошо известно,насколько слепа порой бывает родительская любовь. Оказываясь в плену собственного тщеславия и с поразительным упорством закрывая глаза на очевидное, мы нередко, сами того не желая, делаем детей несчастными, невротичными, закомплексованными или, напротив,просто невоспитанными.

.
Печать

Мать и сын

Произнеся эти два слова вместе, в голове одним из первых рождается образ мадонны с младенцем, известный нам по картинам старых мастеров. И становится как-то мило, тепло, как будто какие-то фантазии, мечты далекого детства ожили где-то рядом. И действительно, когда сын находится в том самом возрасте, когда его полноправно можно называть дитя, эти двое и есть не что иное, как живая мечта. Мать (мадонна) смотрит нежно, с заботой и верой в то будущее, которое ожидает их обоих, и которое она постарается обеспечить.

Но время неумолимо бежит вперед, и наши представления отстают, не успевают в ногу со временем, и это особенно показательно на примере этих двух - матери и сына. Опустим историю их отношений, пока сын ещё не полностью повзрослел, - она может быть очень разной, но как бы там ни было, она всё равно полноправно описывается их родственными статусами: мать, сын. В дальнейшем речь будет идти именно о них двоих, когда третьего, т.е. отца семейства или по каким-либо причинам нет или он присутствует чисто номинально, не являясь по настоящему ни мужем, ни отцом, ни главой семьи..
Печать

Искусство наказывать и прощать

"Я знаю, что детей бить нельзя и телесные наказания- не дело. Да я ведь его и пальцем не трогаю. Знаете, что я делаю? Он страшно боится темноты-так я его запираю в подвал, выключаю свет и оставляю там. Посмотрели бы вы, какой он потом шелковый становится!"-это рассказ отца, который привел на обследование шестилетнего мальчика с сильным неврозом.

"Не верьте вы ему. Уж я его насквозь вижу, притворщика. Нарочно - медленно отстегиваю ремень-еще и не коснусь, а он уже орет, зовет маму на защиту"-так говорит другой отец, огорченный плохой успеваемостью сына-третьеклассника.

"У меня есть принцип: ничего не хвалить, пока сын не достигнет совершенства. А он никогда не достигнет. Я проcто добиваюсь, чтобы у него было чувство ответственности - а его нет!" - подобным заявлением начинает свой длинный рассказ третий отец, сильно озабоченный поведением одиннадцатилетнего сына. Он страшный лентяй, лгун, замалчивает плохие отметки, никакие наказания не помогают.

Мы процитировали высказывание троих отцов, но это не значит, что ошибки и перегибы в воспитании - удел только отцов. Жестокости, подобной той, какая исходит из первого приведенного примера, непонимания, о котором свидетельствует второй пример, нелепых принципов, на коих основано воспитание в третьем случае,-всего этого в избытке, к сожалению, и у мам, бабушек, дедушек, дядюшек и других воспитателей..
Печать

Мать великая и ужасная?

1 января 2002 года Михаил Борисов избил до полусмерти свою мать в прошлом звезду экрана Нину Сазонову и выбросился из окна. Трагический финал сумасшедшей любви матери и сына попал на первые полосы газет. Как и многие одинокие матери, Нина Сазонова считала, что мужья приходят и уходят, а дети - всегда остаются с матерями. Всю любовь она отдала сыну. Платила по карточным долгам, устраивала на работу к себе под крылышко в родной театр Советской Армии. Даже службу в армии любимый сын проходил там же, в двух шагах от дома. Жизнь у сына не сложилась. Он нигде толком не работал, последние годы сильно пил, регулярно избивал мать, запрещал ей общаться с друзьями и коллегами, один раз даже искусал до полусмерти.

Пресса однозначно распределила роли. Сын – подлец. Мать - святая. Он – непутевый шулер, алкоголик избивал старую беспомощную женщину. Она – всенародная любимица, приняла муки за безграничную материнскую любовь.

Но ведь не всегда он был подлецом и пьяницей. Были и радости у мамы Миши Борисова. Наверняка были. Как и всякая мать радовалась Нина Афанасьевна первым шагам сына, первым словам, улыбкам и успехам в школе. Если и огорчал маленький Миша маму, то какие от маленького ребенка огорчения – ну чашку разбил, стену разрисовал, может быть. . .

.
Печать

Системная семейная расстановка по методу Берта Хеллингера

Данная статья является продолжением, дополнением статьи "Мать и сын - кто они?", в которой рассказывалось о специфике взаимоотношений в неполной семье и предполагаемых путях решения возникающих трудностей. Нам не удалось в одной статье рассказать об одном интересном методе, успешно работающем с подобными (хотя и не только) проблемами. Но вначале пару слов о семье, о том, что там происходит и как с этим можно работать.

Семья является для человека первой и главной школой межличностных отношений, накладывающей отпечаток на всю его дальнейшую жизнь. Мы несем в себе послания своей семьи, свои семейные сценарии. Это наши первичные символы, наш базовый язык, которым мы продолжаем пользоваться и в новых семьях, новых отношениях.

Зачастую трудно бывает понять динамику проблематики клиента в индивидуальной терапии, не принимая в расчет ее системный характер. Индивидуальная терапия, проводимая без учета того, что человек является частью системы семьи, может оказываться неэффективной или приводить к неожиданным результатам, нарушая сложившийся семейный баланс.

Системный семейный подход по сравнению с индивидуальной терапией обладает рядом особенностей, которые привносят с собой новый взгляд и новые возможности.

.
Печать

Родители и дети

Сколько написано, сколько сказано об отношениях между родителями и детьми. А воз и ныне там. Очень многие родители недовольны своими детьми, критикуют их поступки и хотят прожить за них жизнь. В свою очередь дети тихо ненавидят своих родителей за вмешательство в их жизнь, за контроль и манипуляции, за скандалы и упрёки.

И такая ситуация длиться уже не одно тысячелетие и скорее всего появилась одновременно с возникновением человечества.

Конечно, существуют немногие счастливые семьи, где между родителями и детьми царит уважение и взаимопонимание. И хочется верить, что таких семей большинство. Но в этой статье я хотел бы коснуться именно семей деструктивных. Семей, которые вредят нормальному и свободному развитию человека как личности. .
Печать

Позвони мне, позвони...

В октябре прошлого года доктор Марк Коллинс вдруг стал известен всему миру. И все благодаря невиданному расстройству – зависимости от SMS. В лондонской Priory Clinic, где многие знаменитости лечились от наркотической, алкогольной, сексуальной и прочих зависимостей, 55 британцев лечатся от зависимости текстовой. Доктор Коллинс сообщил всему миру, что его пациенты явно демонстрируют признаки зависимого поведения от мобильных телефонов. Некоторые по семь часов в день рассылают сообщения. Один из них даже заработал растяжение от навязчивого печатания. Большинство пациентов младше 16 лет, но есть и 28-летний финансовый воротила. Каждую минуту они проверяют, не пришло ли им сообщение и сами постоянно рассылают SMS-ки.

Теперь сомнений нет – если уж текст стал наркотиком, то мы действительно живем в эпоху информации. Как показало исследование, проведенное в Henley Management College, 46% опрошенных в возрасте от 25 до 34 лет не мыслят свою жизнь без мобильного друга и считают потерю мобильного телефона серьезной утратой. Устной беседе эти люди, в большинстве своём, предпочитают обмен SMS-ками.

.