Печать

История массажа

Слово "массаж" берет свое начало от греческого слова, которое обозначает "мять" или "поглаживать". В далекой древности люди знали о массаже не только в Греции, но и на Востоке - в Китае, Индии и другие. Акупунктурный массаж , во время которого надавливают на биологически активные точки, сильно распространен в наше время, применялся, как лечебный массаж в Древнем Китае. Различные массажные приемы можно наблюдать на древних папирусах персов и ассирийцев. Инквизиция запретила массаж в Европе на долгое время, в средние века, однако во время Возрождения он снова стал популярным. .

Сейчас массаж живет вторым дыханием, потому что у людей огромное число стрессов, переутомлений и сидячего образа жизни. Результатом стала потребность в массаже.

Каждый массаж делается через кожу человека, которая составляет 20 процентов от всей массы тела. Кожа выполняет для тела теплорегулирующую функцию, через кожу человека выходит 80 % тепла, которое есть в теле. Для обмена веществ необходима кожа. Кожа реагирует первой на все нарушения внутренних органов. Это может выражаться по-разному. Массаж действует на кожу, через которую передаются импульсы в центральную нервную систему, которая определяет ответную реакцию. Хорошо пойти на курсы массажа, чтоб потом с его помощью с кожи удалять старые ороговевшие клетки эпидермиса, в результате чего кожа будет лучше дышать. Массаж улучшает кровоснабжение кожи, устраняет застой в венах. Массаж отлично действует на суставы и сухожилия, делая их при этом наиболее эластичными. Массаж может предупредить вас о повреждении хрящей.

На все 400 скелетных мышц, которые задействованы в строении тела, массаж целебно влияет. В 5-7 раз может увеличиться работоспособность усталых мышц после массажа. 10 минут массажного сеанса хватит для того, чтоб увеличить работоспособность всех мышц на теле.

Массаж полезен для многих систем, даже таких как кровеносная и лимфатическая. При сеансе массажа начинается ускорение движения крови и лимфы, результатом чего стало усиление кровоснабжения клеток и снабжения их кислородом.В течении массажа расширяются капиллярные сети кожи, венозное кровообращение становится лучше, в результате, сердце работает лучше.Также массаж полезно воздействует на нервную систему. Массаж часто помогает уменьшать болевую чувствительность, сделать лучше нервную возбудимость.