Печать

Как подготовиться к рождению ребенка?

Рождение ребенка – это всегда радостное и волнительное событие и беременная женщина с нетерпением ждет появления малыша. Но вместе с приятными ожиданиями всегда подсознательно присутствует чувство страха.

.

Ваш первенец скоро родится, а у вас еще ничего не готово? Это непорядок. Отбросьте предрассудки и срочно начните запасаться всем необходимым. Когда появится малыш, у вас просто не будет на это времени. Выбирать будет некогда, придется «хватать» первое, что попадется под руку. А ведь хочется, чтобы у ребенка было все самое лучшее.

Прежде всего, определитесь с местом, где будет стоять детская кроватка. Это должно быть светлое место, защищенное от прямых солнечных лучей и сквозняков. Кровать не должна стоять у двери в комнату или на проходе, где сон ребенка будут постоянно тревожить. В комплект к детской кроватке купите пеленальный столик или решите, какой из имеющихся дома столов будет использоваться для пеленания. Определите место недалеко от кроватки, где он будет стоять. Купите комод или шкаф для детских вещей, или освободите полки в общем шкафу. Помните, что количество детских вещей будет с каждым днем все увеличиваться, и очень скоро они будут занимать немало места.

Соберите детскую аптечку, положив в нее электронный термометр, зеленку, стерильную вату, ватные палочки, детское жаропонижающее в сиропе и средство от вздутия живота для младенцев.

Купание ребенка тоже должно проводиться по правилам. Родителям нужно заранее купить специальную ванну, подготовить полотенца, термометр для измерения температуры воды. Также стоит заранее узнать, какие лечебные средства вы можете добавлять в воду, купая малыша.

Уже в первые дни после рождения малыша ему понадобится одежда. Сначала это будут пеленки, затем распашонки и ползунки, а потом – штанишки, комбинезоны или платья и сарафанчики и т.д. Соска-пустышка – еще одна незаменимая вещь, которая понадобится практически сразу после рождения ребенка.

После рождения малыша маме понадобится достаточно часто покупать подгузники и пеленки. Еще на этапе беременности вы можете начать изучать имеющиеся в продаже варианты таких изделий, к счастью ассортимент детских подгузников в Москве сейчас очень большой.

Игрушками ребенка окружают практически сразу после его рождения, ведь уже сейчас малыш начинает постепенно знакомиться с внешним миром. Для каждого возраста существуют свои игрушки. Новорожденным лучше покупать погремушки, детям постарше – музыкальные игрушки, куклы, резиновые кольца для зубов. Детали игрушек для маленького ребенка не должны болтаться или легко отвинчиваться, иначе ребенок может взять их в рот и проглотить. Желательно, чтобы игрушки были произведены из безопасных материалов (резины, пластмассы и т. д.)

Но самое главное – это больше отдыхайте, гуляйте, читайте книги о воспитании детей и настраивайтесь на то, что все будет хорошо.