Печать

Кто такой педант

Специалисты относят педантов к психастеническому типу, который характерен такими чертами, как нерешительность, замкнутость, повышенная мнительность, склонность к философским рассуждениям и самоанализу.

. Все это можно заметить еще в раннем школьном возрасте, когда у ребенка проявляется чувство ответственности и вместе с тем усиливается тревога, неуверенность и внутреннее напряжение: “А вдруг у меня не получится? Что будет, если я не справлюсь с заданием?” Педантизм становится для него своеобразной психологической защитой. Делая что-то очень правильно и хорошо, маленький человек самоутверждается в собственных глазах и несколько успокаивается. В некоторых случаях предрасположенность к педантизму может быть врожденной, заложенной генетически и доставшейся в наследство от какого-нибудь родственника. Третий источник — воспитание, семейные традиции, где повышенная скрупулезность и аккуратность — самые важные добродетели. Ребенок перенимает родительскую модель поведения, относится к ней как к единственно верной, а все, что не соответствует этому, считает отклонением от нормы.

Если супруг или супруга педанта – человек недостаточно собранный и аккуратный, жизнь с педантом становится каторгой. В квартире должен быть идеальный порядок, все книги на полках должны стоять не только по разделам и автором – они должны быть стоять по росту, толщине и значимости, а также по цвету корешков. Как умудриться совместить все эти свойства – понятно ему одному, и пытаться спорить здесь бесполезно – проще всего подчиниться. Полотенца в ванной должны висеть строго на одном уровне, аккуратно расправленными, а чашки в сушилке должны быть повернуты ручками в одну сторону.

В воспитании детей педант придерживается все тех же правил: строгий распорядок дня не должен никогда нарушаться, в определенное время ребенок должен бросить пустышку, начать проситься на горшок, возвращаться из школы или с прогулки, причем в любую погоду. Но это не робот: как и любой родитель, он нежно любит своих детей и готов жертвовать для них не только своим свободным временем, но и здоровьем, если это необходимо.

Педанты всегда и во всем придерживаются раз и навсегда заведенного порядка, никогда от него не отступая, и в этом – их главная заслуга и ошибка: новые открытия и творчество невозможно загнать ни в какие рамки, застывшие каноны ведут к регрессу, но соблюдение порядка, аккуратность и точность позволяют сохранить достигнутое ранее. Квартира педанта похожа на музей, она лишена домашнего уюта, каждая вещь здесь имеет свое постоянное место, которое она может покидать лишь на очень непродолжительное время. Шкафы забиты различными моющими средствами, от средства для мытья полов до средства для чистки ванн.

Педантизм, в умеренных его проявлениях – качество характера не только не вредное, но и крайне полезное, и, примирившись с педантизмом человека, обретешь гораздо больше, чем потеряешь, полностью его отвергая. Тем более, что сражаться с ветряными мельницами – подвиг абсолютно напрасный.