Печать

Куда пойти работать студенту

Возможно ли студенту улучшить свое материальное положение? Пожалуй, поступление в ВУЗ, помимо того, что дает возможность гордо называться студентом, для большинства является еще и началом самостоятельной жизни, естественно, со всеми проблемами ей присущими. И, пожалуй, основная из них - как заработать деньги студенту? .

Работодатель любит студента, потому что знает: работа, от которой наверняка откажется только что закончивший вуз молодой дипломированный специалист, его, студента, может устроить. Когда "живые" деньги нужны срочно, студенты не долго думают о том, насколько респектабельно они будут выглядеть за стойкой бара или с подносом в руках. Они берут в руки газету или идут в Интернет на сайты с объявлениями о работе, смотрят все подряд, главным образом обращая внимание на цифры, после чего звонят работодателю и продают ему свое время и силы. Впрочем, как и у "взрослых" работающих граждан, вариант "по знакомству" остается самым выигрышным.

Для тех, кто только начал учебу и не имеет специальных знаний, которых было бы достаточно для того, чтобы заинтересовать работодателя, нужно искать работу, которая их не требует. Вполне разумным будет обратиться в аутсорсинговую компанию, в которой всегда может найтись подходящая работа курьера, сортировщика, грузчика. Причем, график работы в таких компаниях может быть достаточно гибко подстраиваемым, ведь нужно еще успевать и учиться. Впрочем, работу курьера можно получить и в интернет магазине, и в пиццерии, в общем, мест и вакансий на эти места довольно много, а специальных знаний не требуется.

Не лишним будет следить за проведением различных рекламных акций, в которых можно поучаствовать, социологических опросах и исследованиях общественного мнения. Что же касается заработка на участии в разных мероприятиях политической направленности, то от него лучше отказаться, неизвестно, каким приключением такой заработок может обернуться.

Что же касается студентов старших курсов, у которых уже есть определенный багаж знаний, то им стоит подумать о том, как его применить на практике, то есть, попытаться найти работу по специальности. Это не так сложно, как кажется, ведь любая компания будет платить студенту меньше, чем дипломированному специалисту. Такая работа может помочь решить задачу как заработать студенту и даже если сумма вознаграждения покажется смехотворной, от такой возможности нельзя отказываться, во-первых, помимо денег, такая работа даст еще и бесценный опыт, во-вторых, если хорошо себя зарекомендовать, грамотный руководитель будет не против увеличить сумму этого вознаграждения. То есть, задача, как заработать студенту, вполне решаема, нужно только подходить к ее решению тщательно взвесив свои силы и возможности, при этом не рассчитывая на мгновенный результат. Только в этом случае можно рассчитывать на успех.

Стандартный набор вакансий для студентов любых институтов и любых специальностей выглядит примерно так: курьер, продавец-консультант, секретарь-референт, верстальщик, менеджер-консультант в салоне сотовой связи, оператор в пейджинговой компании, менеджер по продажам, няня, грузчик, разнорабочий, расклейщик объявлений, переводчик, репетитор (самая древняя студенческая профессия), официант или бармен. Но на сегодняшний день все более популярным видои заработка является удаленная работа или фриланс. Она позволяет ни от кого не зависеть и дает возможность самостоятельно планировать свое время. Некоторые компании предпочитают фрилансеров штату постоянных сотрудников, услугами которых случается пользоваться не так часто. Большое количество «удаленщиков» работает в сфере Интернет-технологий. Например, можно заниматься созданием и раскруткой сайтов, а также прикупить несколько сайтов и зарабатывать с помощью Google AdSense. Фриланс позволяет неплохо зарабатывать, но не обольщайтесь, дилетанту там делать нечего - cпрос на профессиональных фрилансеров растет с каждым днем.