Печать

Подготовка к родам

Последние недели беременности - прекрасное время подготовиться к родам для каждой будущей мамы!Именно теперь Вы можете оставить все волнения о беременности и спокойно ждать появления на свет Вашего малыша. . Частые посещения врача и анализы остались позади, осталось только все продумать и подготовиться к родам заранее. Настройтесь на легкие роды, соберите все необходимое для родильного дома, подготовьте вещи для малыша.

Существует огромное количество курсов для беременных женщин, где проводится не только физическая подготовка , но и психологическая. В спектр Физической подготовки входят самые разные упражнения, адаптированные для беременных. Это может быть и йога , и пилатес, и аэробика, и каланетика, и плавание в бассейне, и дыхательная гимнастика. Правильно отработанное дыхание, кстати, играет важнейшую роль в самом процессе родов.

Однако не забывайте -по поводу физических упражнений для беременных- независимо от того, ходите ли вы на курсы или занимаетесь дома самостоятельно, вам обязательно нужно советоваться со своим врачом! Поскольку, он во всех подробностях знает, как протекает ваша беременность и какие упражнения вам делать можно, а какие нет, как те или иные упражнения могут отразиться на вашей беременности.

Психологическая подготовка к родам затрагивает не только будущих мам, но и пап. Как правило, это теоретические лекции на самые различные темы: от того, что происходит с телом женщины, когда она беременна, до того как малыш развивается в первые месяцы жизни, как надевать ему подгузник и как кормить его грудью, и как, собственно, рожать. Причем сам процесс родов вы вместе с преподавателем и другими будущими мамочками разберете на мельчайшие детали, а так же составите различные сценарии развития родов и ваших, соответствующих каждому сценарию, действий. Будущему папе не обязательно ходить на все занятия, на разных курсах есть отдельные лекции, на которые вы можете взять своего мужа.

Выбирайте обязательно такие курсы , где преподаватели это опытные акушеры-гинекологи, психологи, а так же люди , имеющие спортивное образование (по части физических упражнений).

Уже в конце 8 месяца у беременной женщины должен быть собран «экстренный чемоданчик», в котором должно находиться все самое необходимое, ведь в момент суеты можно забыть даже самые нужные вещи. При этом не стоит брать с собой слишком много - излишне тяжелый и спутанный багаж будет отвлекать от родов и станет дополнительной «головной болью» для будущей мамы. В роддом с собой нужно взять паспорт, карту беременной женщины, медицинский полис, одежду, которую вы оденете после выписки и удобнцю обувь.

Если женщина приехала в роддом уже со схватками, то ее сразу перенаправят в родильное отделение. Кроме вышеперечисленных вещей брать туда ничего не разрешается. Но не стоит волноваться по этому поводу, все необходимое после родов подвезут родственники.

Не стоит бояться родов, ведь вы столько уже пережили ради своего крохи, всю беременность вы работали за двоих - берегли и растили в утробе будущего малыша. И вам все удалось. А ведь беременность - это целая вечность по сравнению с родами.