Печать

Рак - это не приговор!

Многие потеряли из-за рака кого-то из близких или же просто слышали об ужасах этого заболевания. Поэтому они считают, что рак - это сильный и могущественный недуг, способный поразить организм человека и полностью его разрушить. Конечно же, это так, но современное общество научилось бороться с этой болезнью.

 

.

Ученые уверены, что рак напрямую связан с тем внутренним состоянием, в котором пребывает человек. И если человек по каким-то причинам перестаёт видеть в своей жизни смысл, то реакцией его организма на это отрицание жизни может стать рак.

Онкопсихология – современное направление психологии, которое исследует влияние психологических факторов на возникновение и течение болезни; специалисты-онкопсихологи оказывают психологическую помощь онкологическим пациентам и их родственникам.

Если вам или вашему близкому человеку поставили страшный диагноз-рак, не паникуйте, постарайтесь успокоиться, поговорить с близкими людьми. Возьмите ответственность за своё лечение, ведь лечение рака – это не только устранение самой опухоли, а решение многих задач одновременно, физических, психологических и социальных.

Во-первых, помните, что рак – это болезнь, которая успешно лечится. И сегодня каждый год появляются новые методы операций, которые способны полностью побороть болезнь. Во-вторых, необходимо свести к минимуму факторы, способствующие возникновению онкологических клеток. Помогут борьба с депрессией, страхом, изменение питания и соблюдение специальной диеты, отказ от вредных привычек, занятия лечебной физкультурой и дыхательной гимнастикой, освоение способов релаксации. В-третьих, вы не одни в этой борьбе, рядом с вами близкие люди, друзья, врачи и психологи, которые помогут в трудные минуты преодолеть страх и тревогу.

Не примеряйте на себя чужой негативный опыт, т.к. негатив разрушает здоровье, отнимает силы и угнетает иммунитет, а значит, снижает эффективность лечения. Всегда помните, что вы сами отвечаете за свое настроение и физическое состояние. Учитесь мыслить позитивно и создавайте себе хорошее настроение. Необходимо бороться не только против рака, бороться нужно за свое здоровье. Чем быстрее человек поймет и поверит, что рак – это не смертельный приговор, тем легче и успешнее будет лечение.

Самое главное - не прятаться от жизни, не замыкаться в себе, не уходить в заботу о семье или депрессивное состояние. Для этого ставьте себе цели на каждый день, на месяц, на несколько лет, старайтесь, чтобы Ваша жизнь была наполнена приятными и важными для вас событиями. Возвращаясь к активной жизни, старайтесь возобновить общение с приятными Вам людьми и занятиям любимыми делами. Начните посещать тренинги и психологические группы поддержки, если такие есть в вашем городе и делайте для себя уже сегодня, тогда завтра будет радостным.

Рак груди, рак матки, рак легких, все это сейчас лечится. Главное не затягивать, и даже, если вас ничего не беспокоит, лучше пройти соответствующие обследования в онкологических клиниках и диагностических центрах мрт. Никогда не поздно начинать всё сначала, полностью изменить вашу жизнь и сделать ее лучше!