Печать

Зачем необходим канализационный насос?

Многие дачные поселки и садовые товарищества не подключены к централизованной системе водоотведения. Она изначально не проектировалась на таких территориях. Однако избавляться от нечистот все равно необходимо. В таких случаях есть возможность использовать канализационные станции или канализационные насосы. Канализационный насос (помпа) является отличным решением проблемы с перекачиванием и откачиванием жидких субстанций. Рассмотрим, по каким критериям можно выбрать подходящую модель устройства.

Назначение канализационной помпы

Канализационный насос — это установка, предназначенная специально для перекачивания жидкостей с разной степенью вязкости, содержащих крупные взвеси. Такое оборудование с максимальной скоростью обрабатывает поступающую массу (имеет отличную пропускную способность).

Помпа решает множество задач, с ее помощью можно:

  • • вывести паводковые воды из подвального помещения;
  • • откачать нечистоты из септиков и выгребных ям;
  • • очистить дренажные стоки от волокон и органических включений;
  • • освободить дренажные системы и канализацию от илистых отложений;
  • • получить чистую воду для полива грядок и деревьев;
  • • опустошить колодец, если его планируется почистить;
  • • организовать на дачном участке принудительную канализационную систему.

В магазинах можно встретить различные виды техники, которые отличаются по материалу (со стальным, чугунным, бронзовым, пластиковым корпусом), конструктивным особенностям, способу монтирования (внутридомовые и уличные), принципу работы и области применения (промышленные, бытовые).

Если неправильно выбрать канализационный насос, он поможет решать только одну из проблем и будет нечасто эксплуатироваться. В результате массивный агрегат станет лежать без дела в сарае или гараже, занимать много места и мешать хозяевам.

Как выбрать канализационный насос?

Благодаря обилию агрегатов на современном рынке, можно найти подходящий вариант для собственных нужд на любой вкус и кошелек. Первое, на что стоит обратить внимание — производительность устройства. Этот параметр показывает объем сточных вод, который может перекачиваться за определенный временной интервал. Для покупки идеального варианта установки по обслуживанию загородного дома необходимо рассчитать скорость образования отходов в яме и объем, который нужно выкачать единоразово.

Чаще всего такой показатель измеряется в куб.м/ч. У промышленных моделей производительность должна находиться в интервале 5-48 куб.м/ч, бытовые агрегаты низко производительные. Оптимальным вариантом для частного дома считается фекальный насос с производительностью 10-12 куб.м/ч.

Также при выборе устройства немаловажным является размер допустимых частиц. Если подобрать подходящую модель не удалось, можно остановиться на насосе с измельчителем.

Когда оборудование погружное, нужно учитывать минимально и максимально допустимую глубину погружения. Выбор делается просто — необходимо измерить глубину септика и сопоставить величины.

Также важна мощность электрического двигателя. Для промышленных агрегатов эта величина составляет до 4 кВт, дренажных — от 0,25 кВт. Больше промышленных момделей представлено тут .

Покупателю следует измерить расстояние от места монтирования устройства до участка транспортировки канализационных масс. Такая величина учитывается не только по горизонтали, но и по вертикали.

Перед покупкой стоит учитывать температурные показатели, которые выдерживает аппарат. Это немаловажно, поскольку далеко не все виды канализационных насосов справляются с горячей массой с температурой более 45оС.

Дополнительные опции заказчик выбирает по собственному усмотрению. Функции автоматического отключения или включения электродвигателя, дистанционное управление очень удобны, однако существенно влияют на итоговую стоимость товара.

В целом рекомендуется отдавать предпочтение продукции известных производителей. Они специализируются на изготовлении канализационных насосов, поэтому такая техника отличается высоким качеством, а при поломке можно без труда найти необходимую деталь. При этом российские модели ничуть не уступают зарубежным аналогам, ведь они изначально создавались под суровые реалии с периодическими перепадами напряжения и другими проблемами.

Многие дачники, проживая в летнее время за городом, не желают отказываться от благ цивилизации в виде туалета, душа и иной сантехники. Пользоваться ими можно только при наличии септика или выгребной ямы, которые следует периодически прочищать. Для этого и существует специальный канализационный насос, способный не только откачивать содержимое канализации, но и избавлять от талой воды в подвальных помещениях. Правильно подобранная модель позволит решить сразу несколько задач.