Печать

Зачем нужен отдых

Часто бывает так, что не остается сил для работы. А дело все в том, что, погрязши в работе, мы совершенно забываем отдыхать. Без отдыха, естественно, мы не можем нормально работать, и наша производительность падает.

.

Большую часть своего времени среднестатистический человек проводит на работе, а вот на все прочие радости жизни и на отдых в том числе, времени у него уже не хватает. И это предсказуемо, что работающий человек начинает просто уставать! Ему ничего уже не надо, кроме как - побыстрее попасть домой и лечь поспать. Только лишь дома мы может расслабиться и отдохнуть так, как мы это любим делать: кто-то готов увалиться на диван с книгой, а кто-то включит телевизор и сядет в кресло. Такой подход к отдыху вполне нормальный, ведь каждый из нас сам знает, что ему надо. Вот именно поэтому крайне важно после напряженного рабочего дня отдыхать только в таких условиях, в которых человек чувствует себя уверенно и может полностью расслабиться.

 

Важно осознать, что отдых - это необходимо. После длительной или трудоемкой работы нужен не менее длительный и глубокий отдых. Не забывайте притормаживать. Отдыхая, вы не делаете ничего плохого. Отдых - не преступление. Не чувствуйте себя виноватым за то, что просто позволяете себе расслабиться - это не только ваше право, но и необходимость. В том, чтобы быть трудоголиком, нет ничего хорошего - это самая настоящая болезнь, которая может привести к депрессии, чрезмерному физическому и эмоциональному напряжению, нехватке физической энергии. Не впадайте в зависимость от работы - это всего лишь часть вашей жизни, но не вся жизнь.

Учитесь останавливаться. Если вы никак не можете расслабиться после рабочего дня, займитесь релаксацией вплотную: то, что вы и после работы не можете настроиться на отдых, может привести к перенапряжению, бессоннице, повышенной утомляемости и нервному срыву. Просто заставьте себя 30 минут не делать абсолютно ничего.

Правильно планируйте отпуск. Отпуск придуман не для того, чтобы во время него вы разрабатывали новые проекты или летали в командировки. Распланируйте свой отдых до самого последнего дня и не оглядывайтесь на тех, кто раньше выходит из отпуска или вообще не был в нем несколько лет: в отличие от них вы бережете свое здоровье, и оно вам платит сполна вашей энергичностью и производительностью.

Не путайте рабочий отпуск с отдыхом. То, что вас отправили на конференцию не значит, что это можно считать за отдых. Конечно, это не работа в офисе, но и там вам приходится учиться, общаться, перенимать опыт, отчитываться. Это не отпуск, это тоже работа. Отпуск - это когда вы оставили свой мобильный, смартфон и ноутбук дома.

Выделите время для себя. Балуйте себя. Думайте только о себе. Это не эгоизм, просто за вас этого никто не сделает. Ходите в кафе, театры, посетите игровые автоматы, участвуйте в активном отдыхе, спортивных играх и не корите себя за то, что даром тратите время - для серьезных дел пусть остается офис.