Материалы

Гипноз и сновидения

Печать

Ночной кошмар сродни фильму ужасов

Зачастую ночные кошмары отягощают сонное состояние человека, привносят в его сновидения картины ужасов, которые отличаются от фильмов тем, что в них сам человек играет главную роль. Сон отличается тем, что человек воспринимает всё увиденное, как реальность, и это делает все негативные эмоции самыми настоящими. 

В результате испытанных ночью страха, ужаса, паники человек утром просыпается усталым, разбитым. Его в течение всего дня преследуют плохое настроение, сниженный уровень работоспособности. Вряд ли кому понравится ночью испытывать панические атаки, а днём напрягаться, чтобы показать видимость работы. 

Печать

Сон во сне

Душа летает над землёй, а человек в это время спит, и видит то, что видит его душа. Так гласят старинные легенды. Индейские шаманы и колдуны утверждали, что нельзя будить спящего человека, чтобы душа смогла сама вернуться в его тело. Американские индейцы наказывали провинившегося соплеменника тем, что разукрашивали его лицо, когда он спал. Считалось, что душа не узнает своего человека, и не вернётся в его тело. Много легенд связано со сном человека и животных.

Печать

5 из 100

Учёные установили, что под влиянием гипноза в организме человека в индивидуальных случаях происходят некоторые функциональные сдвиги: повышается содержание сахара, учащаются позывы к мочеиспусканию, когда гипнотизёр произносит соответствующие фразы: «Вы съели сладкий торт», «Вы выпили баночку минералки».  

Действительно гипнабельных людей встречается немного – всего пять человек на сотню испытуемых. Именно они демонстрируют появление болезненных волдырей от запрограммированных «ожогов», глубоких синяков от показанных в гипнотическом состоянии «ударов». Однако, такой эффект получается, когда у людей в прошлом был печальный опыт, и гипнотическое воздействие только подталкивает новое моделирование старой ситуации, воскресая её из памяти человека, проходящего испытание гипнозом.

.
Печать

Электрофизиологические исследования гипнотических состояний

Сложная формулировка скрывает за собой знакомое всем моделирование ситуаций, которое может по заказу происходить во сне. Так, человек заказывает, чтобы во сне он увидел рыбную ловлю в своей комнате, у телевизора, сидя на любимом диване. Конечно, речь идёт о гипнотическом сне. И сразу же в памяти всплывают кадры фильма «Вечное сияние чистого разума». Доигрался, дяденька, только что с ума не сошёл…

.
Печать

Что такое гипноз

Большинству наиболее известен классический гипноз. Он ассоциируется у нас с подавляющим волю взглядом гипнотизера, который властным голосом дает жесткое прямое внушение: "на счет три вы уснете", и часть людей действительно засыпают. .