Отношения мужчины и женщины

Психология женско-мужских отношений.
Печать

Ожидание сказки

Отношения внутри семьи — это важнейшая сфера жизни человека, которая требует грамотных,  умных позиций от каждого члена семьи, независимо от возраста и численности семьи. Общественное мнение основано на утверждении, что обучение внутрисемейному общению происходит естественным путём в живом, непосредственном общении, на примерах родителей, окружающих. Однако, жизнь показывает, что самообразование в сфере семейных отношений часто приносит печальные результаты.

.
Печать

Зачем семья экстраверту

Когда-то, в стародавние времена, чтобы выжить, иметь экономическую и политическую основательность, нужно было создать семью. Любовь или вовсе не принималась в расчёт, или попросту не существовала, как одна из основ построения семейного очага.

Сегодня институт семьи, по определению психологов, в своей основе имеет невротические мотивации. Семья в наши дни рассматривается исключительно в качестве средства достижения физического и душевного комфорта.

.
Печать

Жалобы женщин на мужчин

Все чаще и чаще слышны жалобы со стороны девушек и женщин, которые недовольны своими парнями и мужьями. Почему так происходит? Дело в том, что психология мужчины резко отличается от женской. Мужчины не способны понимать женские переживания. Они мыслят по-другому. Для мужчины период знакомства с женщиной может показаться «сладким» и продлится всего несколько дней, а для женщины этот период длиться годами и поэтому будучи уже замужней дамой с детьми, она требует к себе внимания, а муж уже давно это самое внимание на нее не обращает. Ему это кажется лишним. .

Печать

Есть ли секрет семейного счастья

Известно: каждый счастливый человек счастлив по-своему. Для счастья нет рецепта, не помогают советы опытных людей. На вопрос: что такое счастье – каждый ответит по-разному. Особенно, если дело касается не одного человека, а супружеской пары. Здесь-то уж точно невозможно выделить «правила» построения семейного благополучия и взаимопонимания, что и составляет основу супружеского счастья.

.
Печать

Неравный брак или вечная любовь

На всех страницах Интернета пестрит информация о браках с большой разницей в возрасте у супругов. Почему это так волнует общественность, и вообще должно ли волновать, может, это просто личное дело каждого человека. Пока это только выраженный ход «газетчиков».  .

Печать

Смотреть полуприкрытыми глазами

Классики мировой психологии советуют влюблённой паре после свадьбы держать глаза полузакрытыми, смотреть на поведение, поступки супруга сквозь «сито» пушистых ресниц, прощая многие недочёты и промахи. Так можно достичь взаимопонимания с первых месяцев совместной жизни, проявляя обоюдное терпение и понимание, избегая ссор, обид. Молодым супругам надо следовать некоторым советам, чтобы дать друг другу возможность «притереться», привыкнуть к новым условиям жизни.

.
Печать

Решать спорные вопросы мирными путями

Можно ли найти семейную пару, которая жила бы совершенно без конфликтов? А стоит ли вообще искать? Ведь кажется, что конфликтные ситуации сопровождают всю жизнь человека – на работе, в общественном транспорте, в сфере торговли. Большая часть конфликтов всё же приходится на семейную жизнь. Дети ссорятся с родителями, жены ссорятся с мужьями. Семейные конфликты – особый вопрос, который рассматривает современная психология, подразделяя его на теоретическую, консультативную часть и психологический практикум.  .

Печать

И родится разочарование

Построение отношений в паре между мужчиной и женщиной всегда является непростым процессом. Возможны изначальные несогласованность интересов, ощущение неопределённости, неуверенности в будущем, или появление неудовлетворённости со временем, в процессе общения. Даже хорошо, если разница интересов, манер общения ярко проявится на начальных стадиях общения, когда разрыв в паре рассматривается почти как естественный процесс.

.
Печать

Когда в начальниках… жена

Можно посочувствовать мужчине, работающему под началом своей собственной жены. Это несомненное мнение психологов, придерживающихся тенденций «старой» школы. Такое направление психологии считает, что женщина не должна входить в сферу мужской деятельности: садиться за руль автомобиля, занимать ответственные и руководящие посты, зарабатывать много больше своего мужа. .

Печать

Извечная тема – подарки женщинам

Всегда сложный вопрос – что купить в подарок женщине. При этом совершенно не важно, любимой, матери, сестре, тётушке, бабушке, подруге – известно, что совершенно все женщины любят получать подарки. К совершенно женским подаркам традиционно относятся цветы, конфеты, парфюмерия, косметика, бижутерия, ювелирные украшения. Сюда можно отнести предметы быта и домашнего обихода, однако, покупая в подарок такие вещи, следует помнить, что пользоваться ими будет вся семья, а не только тот человек, кому они подарены.

.
Печать

Нужна галотерапия? Давай договоримся

 

На уровне семейных отношений очень важно наличие умения договариваться. Жизнь показывает, что сложные ситуации складываются там, где один из супругов стремится перевоспитывать любимого человека. Хорошо, если вовремя приходит понимание не обострять отношения, принять любимого таким, каков он есть, и перейти на рельсы «договорных отношений». .