Отношения мужчины и женщины

Психология женско-мужских отношений.
Печать

Смотреть полуприкрытыми глазами

Классики мировой психологии советуют влюблённой паре после свадьбы держать глаза полузакрытыми, смотреть на поведение, поступки супруга сквозь «сито» пушистых ресниц, прощая многие недочёты и промахи. Так можно достичь взаимопонимания с первых месяцев совместной жизни, проявляя обоюдное терпение и понимание, избегая ссор, обид. Молодым супругам надо следовать некоторым советам, чтобы дать друг другу возможность «притереться», привыкнуть к новым условиям жизни.

.
Печать

Решать спорные вопросы мирными путями

Можно ли найти семейную пару, которая жила бы совершенно без конфликтов? А стоит ли вообще искать? Ведь кажется, что конфликтные ситуации сопровождают всю жизнь человека – на работе, в общественном транспорте, в сфере торговли. Большая часть конфликтов всё же приходится на семейную жизнь. Дети ссорятся с родителями, жены ссорятся с мужьями. Семейные конфликты – особый вопрос, который рассматривает современная психология, подразделяя его на теоретическую, консультативную часть и психологический практикум.  .

Печать

И родится разочарование

Построение отношений в паре между мужчиной и женщиной всегда является непростым процессом. Возможны изначальные несогласованность интересов, ощущение неопределённости, неуверенности в будущем, или появление неудовлетворённости со временем, в процессе общения. Даже хорошо, если разница интересов, манер общения ярко проявится на начальных стадиях общения, когда разрыв в паре рассматривается почти как естественный процесс.

.
Печать

Когда в начальниках… жена

Можно посочувствовать мужчине, работающему под началом своей собственной жены. Это несомненное мнение психологов, придерживающихся тенденций «старой» школы. Такое направление психологии считает, что женщина не должна входить в сферу мужской деятельности: садиться за руль автомобиля, занимать ответственные и руководящие посты, зарабатывать много больше своего мужа. .

Печать

Извечная тема – подарки женщинам

Всегда сложный вопрос – что купить в подарок женщине. При этом совершенно не важно, любимой, матери, сестре, тётушке, бабушке, подруге – известно, что совершенно все женщины любят получать подарки. К совершенно женским подаркам традиционно относятся цветы, конфеты, парфюмерия, косметика, бижутерия, ювелирные украшения. Сюда можно отнести предметы быта и домашнего обихода, однако, покупая в подарок такие вещи, следует помнить, что пользоваться ими будет вся семья, а не только тот человек, кому они подарены.

.
Печать

Нужна галотерапия? Давай договоримся

 

На уровне семейных отношений очень важно наличие умения договариваться. Жизнь показывает, что сложные ситуации складываются там, где один из супругов стремится перевоспитывать любимого человека. Хорошо, если вовремя приходит понимание не обострять отношения, принять любимого таким, каков он есть, и перейти на рельсы «договорных отношений». .

Печать

Бьют свадебные колокола

Сколь далека сказка от жизни… Если русские сказание да былина заканчиваются свадебным пиром, то в реальности жизнь после свадьбы только начинается. Даже многие из тех пар, которые до свадьбы несколько лет счастливо и дружно жили вместе, не выдерживают испытания законным браком. Ведь отношения в совместно живущей паре и отношения между законными супругами существенно различаются, что могут подтвердить молодожёны, разводящиеся в течение первых трёх месяцев брака. Три месяца – первый кризисный период семейной жизни, на который приходится значительная часть разводов.

.
Печать

Скупое сердце – причина раздоров

Домашние раздоры, возникающие буквально на пустом месте, вспыхивающие, как пожар, в сердцах членов семьи, часто бывают беспочвенными. Когда молодая семья начинает строиться медленно, по кирпичикам, бывают нешуточные баталии, мешающие построению новой ячейки общества. .

Печать

Поиски «золотой середины»

Женщине для ощущения полного счастья нужны любимый и любящий муж, достаток в семье, осознание полной защищённости «за мужем». Это желания. Однако, в жизни есть ещё и огромная ответственность. Как в старой песенке: «Чтобы муж всегда любил, деньги чтоб домой носил…», женщине надо быть семейным дипломатом. Создавать уютный очаг, мужа всегда встречать горячими щами и пирогами, улыбкой и приветливыми речами – основные обязанности женщины в семье с давних-давних лет. .

Печать

Идеал семьи – согласие и взаимопонимание

«Красота спасёт мир», «Женщина несёт в мир красоту», «Женщина – опора семьи». В русских поговорках аналогию можно продолжать до бесконечности. Важное звено в жизни человека – сохранение на достойном уровне семейных отношений.

.
Печать

Всплеск эмоций, сердца крик

Основываясь на результатах серии научных исследований, психологи утверждают, что женщины в своём большинстве намного эмоциональнее, чем мужчины. В ситуации, когда мужчине для выражения настроения требуется минимальное количество слов и действий, женщина потребует уточнения, детализации. Однако, такое гендерное различие, не рекомендуется каким-то образом изменять, к нему следует относиться с достаточной долей уважения.

.