Отцы и дети

Психология детско-родительских отношений. Детская и подростковая психология.

Печать

Кому вообще нужны дети?

Когда психолог на беседе спрашивает, зачем в семье дети, то чаще всего получает эгоистичное «Чтобы не быть одинокими» или меркантильное «Чтобы восстановить свой род».

На деле получается, что родители неосознанно ждут от детей любви и понимания. К этим категориям родители относятся беспрекословно жёстко: любовь должна быть только безусловной, понимание должно быть только бескорыстным. К пониманию предъявляются и другие требования: оно должно быть только с полу-слова и с полу-взгляда.

.
Печать

Череда застолий

Достаточно интересное, непредсказуемое явление – рождение человека. Даже при современном планировании семьи появление малыша бывает окутано некоторыми тайнами и необычными явлениями. Например, как объяснить тот факт, что несколько детей в одной семье рождаются в одном месяце, с промежутками в пару-тройку лет, хотя родители никогда не задумывались о планировании семьи.

.
Печать

К вопросу отцов и детей

Классический пример тургеневских героев до сих пор является первым, что приходит на ум в рассмотрении вопроса отношений между отцами и детьми. Одни считают Базарова идеалом, другие – отрицательным героем. Современные психологи определяют личность Базарова как бессмысленного невротика, строящего своё мировоззрение исключительно на лживых убеждениях, которые сам он считал истинными, не признаваясь во лжи самому себе.

Литературное название конфликта двух поколений – отцов и детей, по современным определениям психологов, отражает яркое противоречие инфантильности со зрелостью, претензий молодости и права старших. Родители всех времён и народов добиваются от своих детей такого поведения, которое не будет вызывать тревогу.

.
Печать

«Отцовский капитал»

Во взрослом состоянии человек постоянно возвращается мыслями к своему детству, юношеству. Воспоминания тревожат или успокаивают, в зависимости от того, какие эмоции они будят в далёких уголках памяти. 

Многие ли люди вспоминают своего отца? Каким они его помнят? Это был мужественный и ответственный человек, или сильный и пугающий? Он всегда лежал на диване с бутылкой пива, или постоянно был с детьми на прогулках, спортивных развлечениях, в походах? Может, нечего вспомнить, потому что отец покинул семью до рождения ребёнка, и человек так и вырос под знаком «безотцовщины»? 

.
Печать

Как сделать праздник для ребенка незабываемым

Каждый любящий своего ребенка родитель, хочет доставить радость ребенку по максимуму. Дети так любят праздники, поэтому родители обязательно должны вложить хотя бы немного внимания в организацию мероприятия. Ведь психика ребенка ещё не сформирована и очень уязвима. Если проигнорировать День рождения ребенка, то у него в душе может затаиться большая обида на своих родителей, да и не только на них, а на весь мир в целом. Чтобы этого не допустить, нужно подойти с умом к любому мероприятию. .

Печать

Мама и ребенок – это одно целое

Когда ребенок находится ещё в утробе матери, он уже является главным человеком в ее жизни. Все остальные люди отодвигаются на задний план, потому что ребенок – это самое важное и дорогое на Свете. Ребенок – это смысл жизни. .

Печать

Разнообразие методов воспитания

Как правильно воспитывать человека, чтобы он стал человеком с большой буквы? Этот вопрос волнует многих будущих родителей, да и не только будущих, а и настоящих. Вопрос воспитания – это важнейшая задача, стоящая на пути каждого человека, пришедшего в этот мир. Многие люди боятся заводить детей, потому что не уверены в своих силах, нет никаких гарантий, что они смогут выдержать такую большую нагрузку на психику и воспитать нормального ребенка. .

Печать

Нельзя или не надо

Привычная ситуация: мама кричит малышу: «Нельзя!», когда он просто берёт со стола чайную чашку. Это короткое, но такое ёмкое русское слово в жизни часто используется совершенно не по назначению. Ребёнок побежал по дорожке, вслед ему несётся: «Нельзя! Упадёшь». Малыш топчется по краю лужи, слышит: «Нельзя! Ноги промочишь». Дети подходят к забору, взрослые кричат: «Нельзя! Не лезьте». .

Печать

Выбираем общение с ребёнком: книгу прочитать, или мультфильмы посмотреть

Виртуальные образы, которые постоянно мелькают на экране телевизора, очень привлекают детей разного возраста. Однако, они могут вызывать психологическую зависимость, так как провоцируют перевозбуждение, стимулируя развитие дисгармонии мозговых ритмов. Яркий, призывный эффект «мелькания» содержит в себе негативную информацию, которую насаждают СМИ. .

Печать

Расти «под маминой юбкой» или быть самостоятельным

Раннее детство и период дошкольного возраста дети проводят в непосредственной близости с родителями, учатся у них общению с окружающим миром, впитывают умения и навыки, которые будут необходимы во взрослой жизни. Взрослея, дети стремятся отдалиться от родителей, а родители, наоборот, стремятся как можно дольше удержать ребёнка около себя. .

Печать

Расстаться можно позитивно

«Большинство детей от старшего дошкольного до подросткового возраста реагируют на развод родителей как на один из самых разрушительных стрессов, — говорит детский психотерапевт Альбина Локтионова. — Переживания особенно болезненны в первые недели и месяцы. Ухудшается здоровье, появляются агрессивность в поведении, апатия, трудности в учебе и в отношениях с друзьями». Ребенок живет с ощущением, что вокруг него рушится мир, он не чувствует себя больше в безопасности. Но психологической травмы можно избежать, уверена известный французский психоаналитик Клод Альмос (Claude Halmos). Более того, развод даже может стать для ребенка конструктивным событием — если взрослые смогли по-человечески договориться о его условиях и оба поддерживают ребенка. «Это испытание дает детям возможность узнать, какое место они занимают в жизни родителей. Если в период расставания взрослые в первую очередь заботятся о ребенке (даже несмотря на разногласия между ними), он убедится в том, что значит для них очень много»..