Психология успеха

Печать

Дорога к счастью

Главное в жизни не то, что происходит, а то, как мы к этому относимся, какие эмоции испытываем. Счастливым человека может сделать только он сам, так как счастье внутри каждого человека, а не вне его. Счастье – мощный ресурс человека. Счастье – это особое состояние нашей души, когда она не обременена жаждой внешних ощущений. В состоянии полного счастья человек полностью самодостаточен, здоров и вечен, даже если и длиться это состояние всего лишь миг. Счастье – сигнал правильного развития человека, верно выбранной дороги развития. Счастье – это наивысшая форма любви и когда мы по настоящему счастливы, мы любим всех вокруг и делимся со всеми своим счастьем..
Печать

Как быстро сделать карьеру?

Быстрое и успешное продвижение по службе зависит в основном от того, кто движется по служебной лестнице, то есть – от тебя самого. В меньшей степени успех зависит от тех, кто тебя двигает (от начальства) и во всяком случае – не от самой службы. Ей-то уж точно все равно. Стало быть – все в твоих руках. Захочешь – будешь начальником. Не захочешь – не будешь им.

.
Печать

Что такое обида?

Что такое обида, каков ее механизм? Обида – это смесь агрессии, обращенной внутрь и вовне. Самый мучительный компонент любой обиды, когда, что называется, зацепило – это когда ты понимаешь, что обидчик-то прав. И чем сильнее этот компонент – тем сильнее и обида. Грубо говоря, обижают не нас, обижаем мы себя сами. Обижаем тем, что бессознательно соглашаемся с каким-то условно-нехорошим поступком (или суждением) в свой адрес..
Печать

Психология и имя

Как вы выбираете имя своему ребёнку? Под влиянием моды? Или по совету родителей? Или более благозвучное? А задумываетесь ли вы о том, что имя, которое вы дадите своей дочке, сыну, в значительной степени повлияет на их характер, на то, как будут воспринимать имя они сами, окружающие люди? Об этом пишет доктор психологических наук, заведующая кафедрой Ростовского государственного университета Вера Александровна Лабунская..
Печать

Для чего нужны друзья

Подлинная дружба кажется бескорыстной, но на самом деле мы все же извлекаем из наших отношений некую выгоду. «У меня есть друзья, с которыми я хожу по вечеринкам и клубам; есть те, с кем я могу пооткровенничать; есть старшая подруга, которая меня опекает», — рассказывает 28-летняя Марина. В среднем у трети из нас двое-трое близких друзей, у 13% их четверо или пятеро, у 16% — больше пяти. Причем в этот круг мы зачастую включаем людей совсем непохожих друг на друга. С помощью экспертов мы описали пять основных типов дружбы. Иногда эти «функции» проявляются в отношениях с одним человеком, но чаще они распределяются между разными друзьями. Кто-то из них дает нам ощущение стабильности и покоя, с кем-то мы любим рисковать и дурачиться. Мы дорожим нашими друзьями, возможно, и потому, что с ними мы можем удовлетворить наши потребности в противоположном, быть самими собой, будучи разными с каждым из них..
Печать

Почему мы не любим себя на фото

Трудно представить современную жизнь без фотографий. Путешествия, праздники, долгожданные встречи и важные события проходят под вспышки фотокамер, под их объективами взрослеют дети. Технологии съемки совершенствуются: теперь, например, не надо думать об экспозиции. Появились фотосредства против красных глаз и дрожащих рук. А главное — результат можно сразу увидеть на маленьком экране и, если не понравится, стереть. Но все это не помогает нам получать удовольствие от нашего изображения. Более того, заранее зная, что снимки разочаруют, многие вообще под разными предлогами отказываются фотографироваться.

«Нам нравятся лишь семь-девять наших фотографий за всю жизнь, причем две-три из них — детские, — рассказывает психолог Вероника Нуркова, автор уникального исследования феномена фотографии (см. „Об этом“). — На большинстве же снимков мы кажемся себе некрасивыми, неестественными, не такими, как на самом деле». Отчего мы испытываем дискомфорт во время съемки и позже, даже если окружающие нас заверяют, что на фото мы вышли отлично?.
Печать

Депрессия

Депрессия – это болезненное состояние тоски, подавленности, безысходного отчаяния. Зачастую люди, погруженные в депрессию, ощущают себя опустошенными и лишенными энергии. Как отличить депрессию от «плохого настроения»?

Существует так называемая депрессивная триада, наличие которой указывает на это состояние:

1.Общее сниженное настроение в течении не менее двух недель.
2. Двигательная заторможенность
3. Идеаторная (мыслительная) заторможенность.

.
Печать

Ловушки для интеллекта

Всем нам знакомы выражения: «вы так расстроены, возьмите отгул, все равно наделаете много ошибок», «в ярости он не владел собой», «от страха я ничего не соображала», «он обезумел от боли», «я была как в тумане».

Эти выражения довольно точно описывают состояние выключенности интеллекта или довольно явного сбоя его работы в условиях острого стресса.

.
Печать

К кому чаще приходит карьерный успех - к экстравертам или интровертам?

Вы охотно беретесь за новые начинания, но не всегда хватает терпения их завершить? Круг вашего общения очень широк и постоянно пополняется новыми знакомыми? Тогда, скорее всего, вы принадлежите к категории экстравертов – людей открытых миру, жаждущих ярких впечатлений, общительных и легких на подъем. Ваш антипод – интроверт, живущий преимущественно в своем внутреннем мире. Широкому кругу общения он предпочитает одного-двух по-настоящему близких друзей, не гонится за новизной, в личной жизни, как правило, однолюб и верный семьянин. К кому же из вас чаще приходит успех?.