Материалы

Детская психология

Печать

Роль мыслительных процессов в становлении личности человека

Что отличает человека от животного, сегодня ответит любой школяр. Это способность к мыслительной деятельности. Мышление – способ опосредованно познавать объективную реальность. Этого не смогут сделать даже высокоорганизованные дрессированные животные, как бы человек ни приписывал им свойства, присущие только человеческой личности.

.
Печать

Первое родительское собрание – показать себя

Часто именно по первому впечатлению складывается суждение у родителей – о педагогах, у классного руководителя – о маме и папе. И даже если это суждение окажется не полным или искажённым, оно остаётся на долгое время общения. Итак, идём на первое родительское собрание.

.
Печать

Детский обман – истоки и причины

Почему дети начинают обманывать окружающих – взрослых, сверстников? Многие малыши в силу возраста не осознают, что обманывают. Они просто живут в своём придуманном мире грёз и фантазий, соответственно сочиняют небывальщину, сравнимую со сказками. .

Печать

Ребёнок в условиях развода

Нормально ребёнок развивается в полной семье, с участием матери и отца. На практике развод принуждает ребёнка жить с одним из родителей, чаще всего с мамой. При этом отец фактически отстраняется от участия в воспитании.

.