Психология общения

Публикации связанные с психологией общения.
Печать

Не спорил? Значит, победил в споре

Стремление затевать споры, находить спорную ситуацию буквально на пустом месте, является особым состоянием психики, в котором человек может напитываться энергией, просто находить удовлетворение. Даже когда в результате такой человек остаётся не прав с точки зрения окружающих, он никогда не признается в этом, часто даже не понимая шаткости своих позиций.

.
Печать

Ценность доверительных отношений

Доверие – ценнейшее явление в жизни человека. Это тот фактор, без которого немыслимы полноценные отношения в семье, в коллективе. Это не просто вопросы сохранности личных вещей, опасения пропажи. Здесь рассматривается проблема доверия в ответственности, серьёзности отношения к работе, к порученным задачам. .

Печать

Как слово наше отзовется

Как это ни удивительно, но на события нашей жизни мы можем влиять не только действиями, но и словами. На первый взгляд кажется, что человеческая речь неспособна внести существенные изменения в ход судьбы и в корне изменить ее. Однако стоит немного задуматься, и сразу становится понятно, что слово играет важнейшую роль как инструмент создания нашего настоящего и будущего.

.
Печать

Обратная связь, или «ты меня не слышишь…»

Привлечь внимание собеседника, чтобы его заинтересовала тема разговора, чтобы высказанные мысли вызвали ответную реакцию, - вот желание многих людей. Умение вести беседу – ещё одна грань вербального искусства, близкая к разговорным жанрам профессий лектора, преподавателя, юмориста. В жизни всё несколько проще – неинтересную беседу можно отклонить, сменив тему, просто уйти, закрыть разговор. .

Печать

Разговоры, да разговоры, слово к слову тянется…

Это не просто досужая болтовня, собирание сплетен, как считают многие люди. Искусно ведущийся разговор сродни написанию пьесы в диалоге. Удачно завязать разговор, найти для него интересную тему, развивать у собеседника желание продолжать говорить – настоящее искусство. Содержательный, дельный разговор приносит много информации, доставляет истинное удовольствие партнёрам по общению. .

Печать

Заменить жёсткую критику тактичным замечанием

Стоит ли болезненно реагировать на критику, даже если она вполне правомерна? На этот вопрос каждый человек ответит по-своему. В силу психологического склада одни люди могут не замечать критических высказываний в свой адрес, другие трудно воспринимают даже замечания, сказанные в мягкой форме. Зачастую человек воспринимает критические замечания близко к сердцу, травмируя свою психику, разрушая эмоциональное состояние. .

Печать

Надо уметь слушать и слышать

Поистине вежливый человек умеет слушать, понимать собеседника и слышать, воспринимать его рассказ. Не умеешь слушать – не получится эффективное общение. Наши дни упростили задачу общения, переведя его в электронную почту, чаты, форумы и т. п. Визуально-текстовые каналы связи попросту «съедают» необходимость развивать в человеке умение внимательно, тактично слушать собеседника.

.
Печать

Следить за речью – важное коммуникативное умение

Контролировать свою речь – значит, избегать слов, которые могут показаться оскорбительными собеседнику, и обязательно слушать тон, выразительность своей речи. Собеседник всегда попадает под влияние звуков речи, здесь большое значение имеет грамотность произношения, окраска, звучность, интонации, эмоциональное выражение голоса.

.
Печать

Все ли знают, что значит личное пространство для человека

Понятие личного пространства знакомо далеко не всем россиянам. Тем не менее, это важный фактор, который влияет на ход и результат общения. По определению психологов, это необходимое реальное расстояние между людьми, позволяющее комфортно чувствовать себя в общении с собеседником, особенно, на начальной стадии знакомства.

.
Печать

Как спросишь, такой и ответ получишь

Часто доходит до откровенного раздражения, когда человек получает неполный или отвлечённый ответ на свой вопрос. Приходится дотошно переспрашивать для уточнения, для получения ответной полноценной информации. Вопрос задаётся с целью получить необходимую информацию, формулировка вопросов считается особым умением, сродни искусству речи. .

Печать

Одиночество – беда для психики человека

Чувство одиночества преследует в наше время многих. Казалось бы, в мире с развитой цивилизацией нет места такому понятию, как одиночество. Однако, всё с точностью до наоборот: люди отдаляются друг от друга, «закрываются» в своих маленьких пространствах, ограниченных жильём, работой, машиной. Стирается понятие «настоящие друзья», одиночество гложет и съедает человека, даже если он окружён людьми.

.